Среда, 07.12.2016, 17:24

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами Форума.
Участие в Форуме подразумевает, что Вы согласны со всеми правилами и принимаете их.
Правила Форума.

Страница 1 из 11
Модератор форума: ZhogolevaEE, Елена_Мишина 
Форум » Мероприятия Центра подготовки педагогов к аттестации » Всероссийский круглый стол 2016 » Сфера применения профстандарта педагога » Сфера применения профстандарта педагога (Сфера применения профстандарта педагога)
Сфера применения профстандарта педагога
ZhogolevaEEДата: Четверг, 03.11.2016, 05:39 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Мы рады приветствовать Вас на страницах форумов Всероссийского Круглого стола

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ»!

Круглый стол будет работать с 1 ноября по  25 декабря  2016 года
.
Положение    Круглого стола можно найти здесь  http://moi-rang.ru/index....hU2LTs0

Напоминаем условия участия:
Предметом  Круглого  стола являются выступления и статьи участников, посвященные вопросам организации и методики введения  профессионального стандарта педагога, а так же    его использования в процессе педагогической деятельности и  подготовки и проведения
аттестации педагогических работников.

Все эти материалы размещаются на форуме Круглого стола.

Сертификат  об участии в работе  Круглого стола Центра
подготовки педагогов к аттестации   http://moi-rang.ru  могут получить все участники, разместившие свой  материал на рассмотрение и обсуждение и принявшие участие в обсуждении  своего материала и материалов коллег.

С целью уведомленияучастников о  зачете их участия в  работе Круглого
стола расположена Таблица допуска работ  и отправки сертификатовучастникам на сайте Центра подготовки педагогов к аттестации  поадресу:

https://docs.google.com/spreads....9628851

На этом форуме Круглогостола мы будем  обсуждать следующие вопросы:

Сфераприменения профстандарта педагога. Рассматриваемые  вопросы: Где и  как  планируется использовать  или применять стандарт педагога? Обязательно ли его выполнение для педагога, руководителяобразовательной организации?  Будут ли учитываться    требования профстандарта на аттестации  педагогических кадров?Приглашаем всех  к обсуждению!

С уважением Елена Евгеньевна.

timophey151074Дата: Среда, 23.11.2016, 12:51 | Сообщение # 2
Добрый день! Я думаю, что руководитель организации прежде чем спрашивать с подчинённых, должен сам всё это понять и сделать.Где применять стандарт? Все навыки и умения педагог прежде всего должен применять на уроках (при обучении учащихся). Обязательно или нет? Если это поможет педагогам. Введение чего-то нового должно помогать прежде всего педагогам. Возможно, не сейчас. Возможно, это начнёт помогать педагогам постепенно.

timophey

pavlvna1Дата: Среда, 23.11.2016, 19:48 | Сообщение # 3
О введении профстандарта в нашей школе говорится более 2 лет.
Изучаем его и на ШМО и ГМО и общешкольных педсоветах, одним словом опять даются стандарты каким образцовым должен быть учитель, но при этом никак не поднимается вопрос о достойной заработной  плате .
Считаю, что только "сытый, здоровый" человек с "горящими глазами" может быть профессионалом!
В нашем коллективе есть профессионал с большой буквы- удивительный человек, но без педагогического образования(высшее, но не педагогическое) И получается, что с января 2017 года он не проходит по профстандарту, хотя у него лучшие в городе результаты ЕГЭ - выше областных и Российских!!!
Вопрос- так ли уж безупречен вводимый  профстандарт и улучшит он качество образования???

lisa72pohtaДата: Четверг, 24.11.2016, 10:07 | Сообщение # 4
Специфика колледжа в том. что многие преподаватели имеют инженерное образование, а не педагогическое, судя по требованиям профстандарта они остаются "за бортом". Как быть? Почему не учтены такие моменты? Ведь это хорошие специалисты - практики, которые показывают очень хорошие результаты работы. В колледжах должна учитываться профессиональная направленность.

rima-rДата: Пятница, 25.11.2016, 05:33 | Сообщение # 5
В провинции в школах работать некому, после введения ЕГЭ многие преподаватели с большим
стажем и опытом работы ушли из школы… А теперь еще этот профстандарт… никого не
останется…

ZhogolevaEEДата: Воскресенье, 27.11.2016, 03:44 | Сообщение # 6
Цитата lisa72pohta ()
Специфика колледжа в том. что многие преподаватели имеют инженерное образование, а не педагогическое, судя по требованиям профстандарта они остаются "за бортом". Как быть? Почему не учтены такие моменты? Ведь это хорошие специалисты - практики, которые показывают очень хорошие результаты работы. В колледжах должна учитываться профессиональная направленность.
 Уважаемая Леся Викеньевна! 
В методпроекте   обсуждается   профстандарт педагога   уровня   дошкольного,  начального,  основного и среднего образования.Вы же говорите о коллежде  - там стандарт   уже другой - 
Приказ Министерстватруда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н "Об утверждении
профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения,
профессионального образования и дополнительного профессионального
образования"..
 Прикреплю  файл с этим стандартом  к  этому посту. Почитайте - потом обсудим. Там  очень интересно изложено по поводу образования. ..
Прикрепления: 5337053.docx(227Kb)

ZhogolevaEEДата: Воскресенье, 27.11.2016, 03:46 | Сообщение # 7
Цитата rima-r ()
В провинции в школах работать некому, после введения ЕГЭ многие преподаватели с большимстажем и опытом работы ушли из школы… А теперь еще этот профстандарт… никого не
останется…

Уважаемая Руслана Сергеевна! Конечно,  каждый имеет право на свое мнение. Никто его оспаривать не будет - это Ваше право. 

Но мы сейчас  не об этих  проблемах говорим. У нас   есть  предметный разговор,  давайте придерживаться темы  обсуждения.

SnezhanaДата: Воскресенье, 27.11.2016, 16:56 | Сообщение # 8
Здравствуйте! Думаю, что профстандарт  будет учитываться при аттестации работающих педагогов, и при приеме на работу вновь пришедших. Т.е., педагога-стажиста не уволят, потому что не "стандартизирован" сию секунду. Другое дело, как будет учитываться? Вот это мне пока не понятно. Хочется конкретики. Можно ли где-то уже познакомиться с новыми материалами по аттестации?
К выполнению, конечно, обязателен, это же приказ Министерства РФ. Но на местах может получиться так же, как с ФГОС - бумага есть, а положение прежнее.

Камолова Снежана Анатольевна

ZhogolevaEEДата: Вторник, 29.11.2016, 15:50 | Сообщение # 9
Цитата Snezhana ()
Думаю, что профстандарт  будет учитываться при аттестации работающих педагогов, и при приеме на работу вновь пришедших. Т.е., педагога-стажиста не уволят, потому что не "стандартизирован" сию секунду. Другое дело, как будет учитываться? Вот это мне пока не понятно. Хочется конкретики. Можно ли где-то уже познакомиться с новыми материалами по аттестации?К выполнению, конечно, обязателен, это же приказ Министерства РФ. Но на местах может получиться так же, как с ФГОС - бумага есть, а положение прежнее
 Уважаемая Снежана Анатольевна!
Спасибо Вам за этот вопрос!!!!  Как - то  в разговоре  с коллегами   мне задали вопрос по поводу НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КВАЛИФИКАЦИОННЫМ КАТЕГОРИЯМ.  Я  начала отвечать, а  мне опять  говорят:" Да нет не этих, а  тех, которые будут с   1  января  2017". Осторожно переспросила: "А где они опубликованы?" Мне  говорят:"Ну,  где - то ведь  есть. Как это Вы не в курсе? "  Так и не добилась,  где это все опубликовано.
Обратилась к даме  с  просьбой мне их прислать,  но вот как - то так  и не прислала - уже месяц прошел....

Вот если без  таких вот казусов,  Снежана Анатольевна, все именно так,  как Вы сказали: положение прежнее, а  все говорят  о чем - то новом.

Даже более того скажу. В некоторых регионах  идет аттестация по новому какому  - то порядку с  марта  2016 года. Люди  сдают эти самые квалификационные экзамены,  правда их результаты  в некоторых регионах так и не довели до сведения  аттестующихся  учителей до сих пор.... На  конференциях и  заседаниях МО говорят о новом порядке как о реально сейчас существующем.. и реализующемся. Но документа об изменении  порядка аттестации  МО РФ еще нет. Это факт.

Далее - о том,  что порядок будет изменен и о перспективах его изменения  есть  информация,  но .... это только  предположения и предложения МО РФ, но не   ДОКУМЕНТЫ МО РФ...   Как это будет на самом деле -   это еще не ясно.  Предложения и идеи  МО РФ по аттестации есть  в материалах Методпроекта. Пока только так.

zaxarovaДата: Среда, 30.11.2016, 12:38 | Сообщение # 10
Я думаю, что стандарт педагога будет в дальнейшем учитывается при приеме на работу. Ведь в данный момент многие в нашем ОУ не имеют даже педагогического образования, а работают педагогами. Но от педагога нельзя требовать того, чему его никто никогда не учил. Следовательно, введение нового профессионального стандарта педагога должно неизбежно повлечь за собой изменение стандартов его подготовки и переподготовки в высшей школе и в центрах повышения квалификации. Так же это необходимое требование для руководства, ведь человек далекий от просвещения не может быть грамотным в «педагогическом смысле», а он еще должен обучить и мотивировать коллектив на все нововведения. В скором времени я думаю, что изменят и требования для аттестации работников. Только насколько теория совпадет с практикой это другой вопрос.

tatiana2016Дата: Суббота, 03.12.2016, 20:01 | Сообщение # 11
Цитата ZhogolevaEE ()
Приказ Министерстватруда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н "Об утверждениипрофессионального стандарта "Педагог профессионального обучения,
профессионального образования и дополнительного профессионального...
Специалистов отдельных дисциплин очень трудно найти , а уж просить их еще пройти дополнительно курсы- практически невозможно.

С уважением Татьяна Княжевич

lara_iceДата: Воскресенье, 04.12.2016, 10:46 | Сообщение # 12
Вот интересно, ДОКУМЕНТЫ МО РФ не утвердили (об изменении порядка аттестации),но как подготовить сотрудников к аттестации, если неизвестны новые требования к
квалификационным категориям, не пострадают ли воспитатели, да и учителя? Аттестация,
например в 2017 г, а у них, вдруг, нет должного списка участия в нужных мероприятиях
и т.п.

kovalko-aprelДата: Воскресенье, 04.12.2016, 23:28 | Сообщение # 13
С 2015г. наш педколлектив ведет разговор о Профстандарте. Ряд заседаний, совещаний, обмен мнениями и т.д. все-таки не дают даже представления о практическом применении его. Однозначно, что аттестация будет связана с положениями Профстандарта. Работодатели будут его использовать при переподготовке, аттестации и т.д. Большой резонанс вызывают должностные инструкции и оплата труда. 
Профессиональный стандарт может быть положен в основу разработки контрольно-измерительных материалов для оценки индивидуальных образовательных достижений, в том числе в форме сдачи профессионального экзамена на право заниматься педагогической деятельностью.

Форум » Мероприятия Центра подготовки педагогов к аттестации » Всероссийский круглый стол 2016 » Сфера применения профстандарта педагога » Сфера применения профстандарта педагога (Сфера применения профстандарта педагога)
Страница 1 из 11
Поиск:

© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2016
Используются технологии uCoz