Суббота, 03.12.2016, 01:19

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами Форума.
Участие в Форуме подразумевает, что Вы согласны со всеми правилами и принимаете их.
Правила Форума.

Страница 2 из 4«1234»
Форум » Круглый стол "Актуальные проблемы аттестации" » Процедура аттестации: что, где, когда. » Процедура аттестации: что, где, когда.
Процедура аттестации: что, где, когда.
ZhogolevaEEДата: Воскресенье, 09.12.2012, 07:15 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с официальным открытием обсуждений Круглого стола.
Хотелось бы сразу оговориться о формате документов, которые Вы захотите представить для обсуждения или сослаться на них. Все -таки у нас форум, поэтому давайте поступим так: не надо публиковать такие большие документы. Давайте будем ссылочку на них давать в сети или прикреплять данный файл к странице своего обсуждения. А так он занимает слишком много места и неудобно общаться, читать сообщения других участников.
Напоминаю еще раз, что эта ветка обсуждений по процедуре аттестации педагогов.
Удачного всем общения!

С уважением Елена Евгеньевна.

MaskaevaAAДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:29 | Сообщение # 17
Уважаемые коллеги,
От лица администрации сайта прошу ВАС подписывать свои выступления. Не всегда можно понять по вашим "никам", кто отвечал.
Хочу включиться в ваши дебаты и высказать мнение по всем мнениям, которые здесь сложились на данную минуту.
Елена Евгеньевна права, что позоботиться о себе первым делом можем только мы сами. Не надо смотреть на администрацию, ГМЦ и ИРО и прочие организации - возникли вопросы - пошли и спросили, уточнили на местном уровне. Если мы сами не спросим, нам никто не ответит.
Татьяна Валерьевна, ваше разочарование могу понять - быть учителем высшей категории и остаться "ни с чем". Но разве радость от того, что у Вас есть малыш - не перекрывает того, что есть кроме школы и аттестационной категории?
По федеральным документам время вашей квалификационной категории истекло, но вы еще в декретном отпуске, кто знает сколько воды утечет пока вы выйдете. Кроме того, находясь дома с малышом и будучи активным человеком, вы уже сейчас сможете спокойно готовиться к будущей аттестации. Дистанционные курсы он-лайн, печатные работы в Интернете, участие в сетевых сообществах и пр. Это даст вам задел на будущее. Я уверена, что ученики вас не подведут и результаты по остальным критериям будут тоже не плохими. Так что не надо расстраиваться. Это только одна сторона нашей жизни. Семья - то - главнее! Удачи Вам и вашей семье1
Алена Алексеевна

MaskaevaAAДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:41 | Сообщение # 18
Так как ветка данного обсуждения посвещена конкретно процедуре аттестации, то хочу напомнить коллегам, что на сайте ЦППА есть ветка форума региональных документов по аттестации, там можно ознакомиться с местными требованиями. Конечно знать, гдекак проходит аттестация интересно и мы поэтому здесь и собрались из разных местностей нашей необъятной родины. Но свои (региональные) документы знать мы просто обязаны. Причем, как показывает практика не всегда правильно их трактуют и администарция и сама аттестационная комиссия. Для всех требования аттестации - НОВЫЕ, то время, которое прошло с начала введения аттестации "по новому" показывает, что есть и плюсы и минусы в каждом регионе.
Что касается Ивановской области, то чтобы претендовать на 1 кв. категорию учитель обязан после принятия у него заявления и определения периода аттестации, дать открытый урок (причем начиная с 1 января 2013 года) именно в тот день, когда назначит комиссия, предоставить заполненный лист самооценки (прикреплю его), лист заполняется в день проведения урока, сразу же после урока сделать самоанализ урока, предоставить свое портфолио. В этот же день аттестационная комиссия заполняет аналогичный лист оценки педагога. Результаты педагога и комиссии не должны отличаться более чем на 20 баллов.
Если говорить о высшей категории, то документы подаются не в ГМЦ, а в ИРО и так же педагог ждет времени "Х". Требования все те же, только учитель сдает еще экзамен по предмету (вариант ЕГЭ).
В нашей области к портфолио относят и персональные сайты педагога.Так что это еще один вариан представления вашего опыта работы.
Документ листа самооценки прикрепляю.
Алена Алексеевна
Прикрепления: 6970563.doc(185Kb)

Сообщение отредактировал MaskaevaAA - Воскресенье, 09.12.2012, 12:43

ZhogolevaEEДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:42 | Сообщение # 19
Quote (MaskaevaAA)
Кроме того, находясь дома с малышом и будучи активным человеком, вы уже сейчас сможете спокойно готовиться к будущей аттестации. Дистанционные курсы он-лайн, печатные работы в Интернете, участие в сетевых сообществах и пр. Это даст вам задел на будущее. Я уверена, что ученики вас не подведут и результаты по остальным критериям будут тоже не плохими. Так что не надо расстраиваться.

Алена Алексеевна!
Вы большая умница! Ведь действительно, уже сейчас некоторые критерии можно нарабатывать - те, которые реальны - различные курсы и мастер -классы, готовить и размещать публикации - пожалуйста, в любое удобное для Вас время. Не надо их десятки публиковать - Вы в декрете года 2 - вот и опубликуйте пару материалов на хороших учительских порталах, уже хорошо себя зарекомендовавших. Сделайте это тогда, когда Вам будет удобно. Выберите себе какие - нибудь курсы - тоже пройдите их в удобное для себя время. Вот уже отлично! А выйдете на работу - будете в основном с детьми работать - на их результат. Не волнуйтесь! Все будет хорошо! Главное, не метаться и знать что делать, как только выйдете из декрета. Нужна будет помощь - приходите. Мы всегда здесь! Курсов в Центре очень много и скоро их будет еще больше! Методических материалов аттестации - тоже очень много. Консультаций мы ведем очень много! Ради Бога приходите! Мы рад всем! Мы рады всем помочь, чем сможем. Не сможем, подскажем, где это можно сделать.

alenanohaiДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:40 | Сообщение # 20
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я совсем недавно проходила процедуру аттестации на I категорию, поэтому хочу поделиться некоторыми собственными выводами и советами по этому поводу.
Отношение у педагогов к новой форме аттестации неоднозначное. Но как бы мы не относились к этому, нам придется это принять и работать в тех условиях, которые нам предлагают.
Главный мой совет: привыкнуть к мысли о том, что нам никто ничего не должен, и никто о нас не позаботится лучше нас самих. Поэтому всем советую не ждать срока следующей аттестации, а заблаговременно тщательно изучить документы, принятые в вашем регионе, заранее попробовать заполнить карту результативности и посчитать набранные баллы. Это позволит увидеть проблемные места, "белые" пятна в вашем портфолио и СПЛАНИРОВАТЬ дальнейшую деятельности в зависимости от этого. Именно грамотное планирование своей работы - залог успеха и защита от неприятных неожиданностей. По моему мнению начинать работать над картой результативности нужно как минимум за год до аттестации, а лучше еще раньше.
Желаю всем удачи!

Добавлено (09.12.2012, 15:40)
---------------------------------------------
А по поводу результатов ЕГЭ и ГИА хочу сказать, что у нас в регионе (ХМАО) эти показатели не учитываются для тех учителей, которые, например, не работали в межаттестационный период в выпускных классах, или ЕГЭ по их предметам не существует.

Нохай Алена Александровна,
учитель информатики
МАОУ "Средняя школа № 8"
г. Когалым

tsnegirДата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:55 | Сообщение # 21
Спасибо всем,кто проникся моей проблемой! Из декретного выхожу только в следующем году, поэтому раньше времени "дёргаться" не буду.За год многое может измениться.А вот по поводу баллов за Всероссийские олимпиады хочу сказать,что сейчас очень много сайтов,где проводятся Всероссийские конкурсы или олимпиады.И баллы за них обязательно пойдут в ваше портфолио.Приведу несколько ссылок:
http://vot-zadachka.ru/index.php?auto&article_id=137#top
http://www.future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2133&Itemid=1222
http://minobr.org/index.php/komkyrs
http://www.future4you.ru/
http://www.future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=754&Itemid=150
http://www.mir-konkursov.ru/rasp/

Снегирь Татьяна Валерьевна

Сообщение отредактировал tsnegir - Воскресенье, 09.12.2012, 16:57

ZhogolevaEEДата: Воскресенье, 09.12.2012, 18:19 | Сообщение # 22
Татьяна Валерьевна!
Вот и отлично! Как хорошо, что Вам стало полегче. Время у Вас еще есть, и это тоже хорошо. Если будет свободная минутка - загляните на сайт Вашего регионального министерства образования - там обязательно будут все распорядительные документы по аттестациии в Вашем регионе - это информация из первых рук. Почитайте на досуге, если сочтете нужным.

MaskaevaAAДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:06 | Сообщение # 23
Уважаемые коллеги,
если у Вас есть опыт прохождения аттестации в недавнем прошлом, делитесмь своим опытом и конечно же ссылками на нормативные документы ваших регионов. На сайте ЦППА мы планируем сделать копилку региональных документов по аттестации. Помогите нам, и тем самым мы поможем всем, кого интересует процедура аттестации.
Алена Алексеевна

vid_nataliДата: Понедельник, 10.12.2012, 12:57 | Сообщение # 24
Елена Евгеньевна, спасибо за ссылку, действительно критерии реальные. Но кто нас послушает, наш ХМАО выбрал свои критерии, позаимствовав их у Челябинска (на сколько я владею информацией)

NikmaДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:55 | Сообщение # 25
Большие возможности для успешной аттестации дает "Мой университет": конкурсы "АМО" и "Мультимедиа", работа экспертом, конференции. К сожалению, часто коллеги не учитывают, что многие мероприятия длятся достаточно долго, а подтверждающие документы можно получить только по окончании мероприятия. Поэтому важно накапливать достижения заблаговременно. К тому же активное участие в конкурсах, конференциях выгодно, ведь это влияет на стимулирующие выплаты.
Ботвина Марина Николаевна

Добавлено (10.12.2012, 19:55)
Уважаемые коллеги, третий год участвую с детьми в международной олимпиаде по основам наук (www.urfodu.ru). Задания реальные, интересные,хорошо работает тестирующий комплекс - результаты появляются сразу после внесения ответов. Второй год проводится такая олимпиада и для начальной школы. Сейчас как раз идет прием заявок от начальной школы (5-11 классы заявки подают в октябре). Наградные материалы можно получить по почте, или заказать электронные формы. Есть благодарность для учителя.
Ботвина Марина Николаевна

Сообщение отредактировал Nikma - Понедельник, 10.12.2012, 19:41

MaskaevaAAДата: Понедельник, 10.12.2012, 22:00 | Сообщение # 26
Марина Николаевна,
Вы действительно правы, говоря о широком выборе конкурсов и ДК на "МУ". Сейчас Интернет дает возможности научиться многому даже на растоянии. Кстати на МУ есть возможность научиться создавать ДК, так что можно потом и для детей курс разработать и поучаствовать в конкурсе ДК и для учителей курсы сделать, так что было бы желание!
Алена Алексеевна

Fialka6509Дата: Вторник, 11.12.2012, 07:40 | Сообщение # 27
Quote (alenanohai)
По моему мнению начинать работать над картой результативности нужно как минимум за год до аттестации, а лучше еще раньше.

Уважаемые коллеги! А мне кажется подготовку надо начинать на следующий день, после получения аттестационного листа! Нам кажется 5 лет это много! Ничего подобного, не успеешь оглянуться, а завтра уже сроки подходят к следующей аттестации. А сделать нужно много. Лучше каждый год, планомерно готовиться, чем устраивать себе авралы и нервные стрессы. Мне очень в этом помог образовательный портал МУ (курс "Готовимся к аттестации"), когда зашла речь в нашем ОУ я была готова и практически и психологически. В январе буду пробовать штурмовать 1 категорию.

Добавлено (11.12.2012, 07:40)

Иванова Н.

Сообщение отредактировал Fialka6509 - Вторник, 11.12.2012, 07:40

alenanohaiДата: Вторник, 11.12.2012, 14:01 | Сообщение # 28
Quote (Fialka6509)
А мне кажется подготовку надо начинать на следующий день, после получения аттестационного листа!

Полностью с этим согласна!!! Но в предыдущем своем сообщении я имела ситуацию, когда аттетация уже не за горами. Просто мы оказались в таких условиях, что раньше не было четких цифр и критериев к категории и тут вдруг они появились(я говорю сейчас о карте результативности на первую категорию). Мы просто не были к этому готовы. И некоторые коллеги все равно откладывают подготовку к собственной аттестации на последний момент. Поэтому я и говорю, что в таких неожиданно изменившихся условиях хотя бы за год надо начинать. Ну а если у человека есть 5 лет впереди, то ему нужно все распланировать на 5 лет и покойно двигаться к цели, вычеркивая из заветного списка выполненные дела biggrin

Нохай Алена Александровна,
учитель информатики
МАОУ "Средняя школа № 8"
г. Когалым

LANA21_Дата: Вторник, 11.12.2012, 14:19 | Сообщение # 29
хотела бы поделиться своим опытом, нам критериев не предоставляли, но основным как мы поняли участие в открытых мероприятиях на город и конкурсах, причем в конкурсах призовые места. очень жаль, что у дошкольников теперь не смотрят занятия в момент аттестации, а смотрят как оформлены бумажки (цветной вариант, ламинация, брошюрирование). но ведь ценность педагога зависит не только от того как он бумажки оформит, а как он работает с детьми!
Светлана Александровна

Добавлено (11.12.2012, 14:19)
а по поводу декретного, я так же вышла после него у меня был просрочен 12 разряд, так мне его не продлили и снизили на 10. сказали аттестовываться. очень интересно получается, только вышла ничего и никого незнаю, зато аттестовывайтесь.
Думаю, что в разных городах по разному и отношение и критерии естественно не совпадают.
И сейчас вполне реально сидя дома так же образовываться, много вебинаров, дистанционных курсов.

L-A-KДата: Вторник, 11.12.2012, 17:04 | Сообщение # 30
Уважаемая Елена Евгеньевна! Срок моей квалификационной категории закончился, хочу аттестоваться на первую.Меня интересуют и пугают, так называемые, квалификационные испытания.Что делать?

Форум » Круглый стол "Актуальные проблемы аттестации" » Процедура аттестации: что, где, когда. » Процедура аттестации: что, где, когда.
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2016
Используются технологии uCoz