Суббота, 03.12.2016, 03:21

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами Форума.
Участие в Форуме подразумевает, что Вы согласны со всеми правилами и принимаете их.
Правила Форума.

Страница 1 из 3123»
Форум » Круглый стол "Актуальные проблемы аттестации" » Стратегия и тактика аттестации: технологии подготовки к аттестации. » Стратегия и тактика аттестации:технологии подготовки
Стратегия и тактика аттестации:технологии подготовки
ZhogolevaEEДата: Воскресенье, 02.12.2012, 07:24 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас к обсуждению темы: "Стратегия и тактика аттестации: технологии подготовки к аттестации".
Обсуждаемые вопросы:

Как готовиться к аттестации?
Что кроется под этим понятием « подготовка»? Какие существуют технологии подготовки?
Как можно продуктивно и качественно подготовиться к аттестации?
Как заранее просчитать свои возможности на аттестации?

Модератор темы -
Удачного обсуждения!

С уважением Елена Евгеньевна.

Fialka6509Дата: Суббота, 08.12.2012, 18:00 | Сообщение # 2
Quote (ZhogolevaEE)
Как готовиться к аттестации?

1. Знакомимся с нормативно - правовой базой аттестации педагогических работников.
2. Знакомимся с требованиями, предъявляемыми к педагогу для установления соответствия занимаемой должности,требованиями, предъявляемыми к педагогу для установления соответствия уровня квалификации педагога к квалификационным категориям ( первой и высшей).
3.Оцениваем свои возможности и желания. Записываемся на дистанционные курсы, участвуем в конкурсах и т.д.

Добавлено (08.12.2012, 17:54)
---------------------------------------------
Подготовка к аттестации включает следующие мероприятия
Ознакомление участников аттестации с концепцией, нормативно-правовыми и методическими материалами аттестации.
Принятие решения аттестуемым об участии в аттестации на какую либо категорию, оформление заявления.
Проведение аттестуемым самоанализа в соответствии с концепцией и критериями.
Подготовка аттестуемым необходимых документов и материалов в соответствии с процедурами экспертных мероприятий.
Не хватает документов?... Записываемся на дистанционные курсы, участвуем в конкурсах и т.д.

Добавлено (08.12.2012, 18:00)
---------------------------------------------

Quote (ZhogolevaEE)
Как заранее просчитать свои возможности на аттестации?

Тщательно ознакомиться с требованиями предъявляемыми к разным категориям и сопоставить свои возможности с этими требованиями. Если наши желания превосходят наши возможности, то вперёд! Составляем стратегический план для достижения желаемого! Все в наших руках, было бы желание!

Иванова Н.

ZhogolevaEEДата: Воскресенье, 09.12.2012, 07:30 | Сообщение # 3
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с официальным открытием обсуждений Круглого стола.
Хотелось бы сразу оговориться о формате документов, которые Вы захотите представить для обсуждения или сослаться на них. Все -таки у нас форум, поэтому давайте поступим так: не надо публиковать такие большие документы. Давайте будем ссылочку на них давать в сети или прикреплять данный файл к странице своего обсуждения. А так он занимает слишком много места и неудобно общаться, читать сообщения других участников.
Напоминаю еще раз, что эта ветка обсуждений по технологиям подготовки к аттестации, давайте придерживаться темы обсуждения.
Удачного всем общения!

С уважением Елена Евгеньевна.

MaskaevaAAДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:16 | Сообщение # 4
Несомненно, что само слово "аттестация" несет за собой огромный груз ответственности. А учителя сами по себе ответственный народ. Но подготовиться к аттестации за месяц или пару дней - невозможно! Это длительный и трудоемкий процесс. Сбор бумажек - это одно дело, а вот где их взять это совсем другой вопрос. Поэтому, опять же на сайте ЦППА есть разделы, которые позволяют учителю спроецировать свою деятельность как педагога и работу учащихся, которая поможет в дальнейшем учителю наполнить свое портфолио для аттестации. Когда до аттестации остается около года уже тогда можно определять свои возможности и для себя заполнить так называемые листы самооценки или "посчитать" баллы необходимые для заветной категории и принять для себя решение, что делать дальше: РАЗВИВАТЬСЯ ИЛИ остановиться.
Возможностей масса: изучение новых образовательных технологий, печатные работы, конкурсы для педагогов и учащихся и пр.
Все в наших руках!
Алена Алексеевна

MenkovaMVДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:16 | Сообщение # 5
Начинать готовиться к аттестации необходимо за два года. Сначала необходимо самим определиться на какую категорию Вы собираетесь аттестоваться. Далее обязательно познакомиться с предъявляемыми требованиями к той категории на которую вы аттестуетесь, проанализировать, что есть в наличии на данный момент.Обязательно узнать необходимое количество часов курсов повышения квалификации (в каждом регионе свои часы), у нас 216ч. Дальше равномерно распределяем участие в городских, Российских конкурсах, конференциях, выступлениях для учеников и учителей, чтобы не было большого скопления мероприятий попадающих на последние месяцы. Работаем с психологом, методистом или руководителем МО, проводим диагностики уровня обученности учащихся. Все результаты фиксируем и подтверждаем документально (справка, заверенная администрацией школы). К началу аттестации у Вас будет полный комплект необходимых документов. Знаю, что не во всех регионах готовят открытые уроки для аттестации. Расскажите, как в Вашем регионе учитывается этот момент? Учителю надо обязательно готовить открытый урок или нет? И еще, если в дипломе об образовании стоит например: специальность - Биология, квалификация - учитель биологии, химии, географии. Учитель преподает химию и географию, аттестуется по предмету химия. Может ли эксперт предъявить претензии к аттестуемому? Или учитель математики, физики. КПК пройдено по математике, а урок при аттестации учитель дает по физике. Может ли эксперт предъявить претензию? Как учитывать этот момент при подготовке к аттестации? Спасибо.
Марина Валентиновна.

vid_nataliДата: Понедельник, 10.12.2012, 13:10 | Сообщение # 6
Да, с подтверждающими документами, это тоже проблема. У нас новая форма аттестации введена прошлый год, сейчас аттестующимся учителям за 4 прошедших года необходимо "поднять" приказы, ведомости и т.д., некоторые просто отказываются аттествоаться.

alenanohaiДата: Понедельник, 10.12.2012, 15:44 | Сообщение # 7
Считаю очень удачным опыт проведения ряда семинаров по подготовке к аттестации в нашем городе Когалыме (ХМАО-Югра). В прошлом и нынешнем учебном году были проведены ряд семинаров для педагогов, планирующих аттестации на I, высшую категории, а также на соответствие занимаемой должности, где коллеги, которые уже успешно пережили эту процедуру поделились своим опытом. Лично я представила материал по карте результативности для I категории. Конечно, в каждом регионе критерии отличаются, но может быть мои материалы или идеи все же будут кому-нибудь полезны.
Cсылка: http://informatika312.ucoz.ru/publ/podgotovka_uchitelja_k_attestacii_na_pervuju_kvalifikacionnuju_kategoriju/1-1-0-10

Нохай Алена Александровна,
учитель информатики
МАОУ "Средняя школа № 8"
г. Когалым

NikmaДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:03 | Сообщение # 8
Здравствуйте, уважаемые коллеги! У нас в Краснодарском крае на первую категорию можно предоставить отзывы коллег из школы на проведенные уроки и мероприятия, а на высшую - отзывы коллег из других школ. Для высшей категории открытых мероприятий должно быть не меньше 5 с применением педагогических технологий, и не менее 5 с применением мультимедиа. Некоторые коллеги, у которых результаты ЕГЭ выше краевого уровня и есть победители олимпиад и конкурсов среди учащихся, проходили аттестацию без этих отзывов, т.к. и без них набирали достаточное количество баллов.
Ботвина Марина Николаевна

MaskaevaAAДата: Понедельник, 10.12.2012, 22:20 | Сообщение # 9
Алена Александровна,
спасибо за ссылку на карту.Изучила и поняла, что наши требования немного отличаются, хотя суть в принципе одинакова. Тут цель изучить карту заранее и определить цели. Где будете участвовать, что будете делать с ребятами. Буквально сегодня говорила с завучем, она сказала, что одной из больных "мозолей" у педагогов в нашем регионе является самоанализ урока. У нас в области это один из основных элементов.
Вывод - сделать самоанализ так, чтобы комиссии он приглянулся.
Алена Алексеевна

Fialka6509Дата: Вторник, 11.12.2012, 07:54 | Сообщение # 10
http://www.kamipkpk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=111&Itemid=302
Ссылка на страничку Камчатского института ПКПК. Аттестация.(документы, положения, информация для педагогов)
По новым правилам в нашем саду еще никто не аттестовывался, коллеги отказались, я буду пробовать на 1.

Иванова Н.

alenanohaiДата: Вторник, 11.12.2012, 13:49 | Сообщение # 11
У нас аттестация в новой форме идет уже второй год. Уже достаточно много человек аттестовалось успешно. В нашем городе очень хорошо организована работа по сопровождению процедуры аттестации. В Управлении образования этим вопросом занимается отдельный человек. Человек этот очень ответственный и требовательный, и если уж она ваши документы приняла и одобрила, то они обязательно пройдут и выше! Это очень большая помощь педагогам. Я говорю здесь о Бойчук Татьяне Петровне и выражаю ей свою личную благодарность.

учитель информатики
МАОУ "Средняя школа № 8"
г. Когалым

LANA21_Дата: Вторник, 11.12.2012, 13:55 | Сообщение # 12
Да, это тяжелая работа собирать все бумажки, у нас помимо собирания, еще должно быть все красиво оформлено в цветном варианте. Хуже всего, что многие педагоги не умеют общаться с компьютером для сбора всей своей информации и написания тех документов, которые требуются для аттестации. А с недавнего времени портфолио у нас стали называть самоанализом деятельности.
А так же меня интересует, у всех ли теперь заместители не проходят аттестацию? теперь у нас говорят, что у замов не будет категорий.

alenanohaiДата: Вторник, 11.12.2012, 14:04 | Сообщение # 13
Quote (LANA21_)
А так же меня интересует, у всех ли теперь заместители не проходят аттестацию? теперь у нас говорят, что у замов не будет категорий.

Я такого не слышала, наоборот, видела, как замы аттестуются и в этом году тоже.

учитель информатики
МАОУ "Средняя школа № 8"
г. Когалым

MaskaevaAAДата: Вторник, 11.12.2012, 18:32 | Сообщение # 14
Наталья Анатольевна, спасибо за ссылку и удачи вам как "первопроходцу" в вашем саду!

Алена Александровна, вам и вашим коллегам в регионе очень повезло, раз есть такой человек, который может и направить и помочь. Думаю, это хорошая идея на просторах нашего сайта поблагодарить тех, кто помог справиться с таким трудным делом как "новая аттестация".

Светлана, впервые слышу про замов, но то, что они у нас проходят аттестацию я не видела! Зато являются членами аттестационных комиссий. Надеюсь, что мне помогут хотя бы с ходом мыслей и действий в процессе аттестации. Но как я поняла, тут самое главное самой не оплашать!
Алена Алексеевна

tata-67Дата: Среда, 12.12.2012, 10:17 | Сообщение # 15
Уважаемые коллеги,хочу продолжить тему подтверждающих документов. Меня, как и многих,беспокоит грамотность составления портфолио. Обратилась на сайт ЦППА в раздел "Дистанционное обучение", там предложен курс "Оформляем документы портфолио". На многие волнующие вопросы нашла ответы: как оформить документы для портфолио, где брать эти документы, кто должен представлять педагогу информацию для документов, какими именно документами подтверждается каждый критерий и параметр портфолио и т.д. Очень полезный курс, обратите на него внимание. Надеюсь, кому-то поможет эта информация.
Татьяна Александровна.

Форум » Круглый стол "Актуальные проблемы аттестации" » Стратегия и тактика аттестации: технологии подготовки к аттестации. » Стратегия и тактика аттестации:технологии подготовки
Страница 1 из 3123»
Поиск:

© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2016
Используются технологии uCoz