Воскресенье, 04.12.2016, 11:11

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами Форума.
Участие в Форуме подразумевает, что Вы согласны со всеми правилами и принимаете их.
Правила Форума.

Страница 1 из 11
Модератор форума: ShestakovaNP 
Форум » Конференция 2014 - 2015 » Форум методических и технических вопросов по конференции » Я прошла аттестацию! (Свежие впечатления от прохождения аттестации)
Я прошла аттестацию!
lenamp3Дата: Суббота, 26.10.2013, 07:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Коллеги, поздравьте меня!-я прошла две аттестации!!!
Планировала на высшую категорию. но сменила место работы, и на новом месте при всех моих материалах, готовых для высшей категории, получилась только первая.
Впечатлений от аттестации-масса!!!
Спешу с вами поделиться.
Работаю в Психологическом центре с детьми-инвалидами в качестве музыкального руководителя, аттестовалась впервые поэтому мне был назначен эксперт из другого города...
К этой аттестации готовилась много и тщательно, но после нее у меня осталось чувство возмущения:
  • согласно новым правилам,мне были назначены эксперты из федерального списка экспертов(два из нашего города, одна из другого), меня заставили оплатить дорогу за такси этого эксперта-до сих пор не могу унять своего негодования по этому поводу!!!-неужели эксперт, который давал согласие на участие в подобном мероприятии, не знал, что будут поездки в другие города?..
  • по негласному правилу-после аттестации все накрывают стол-я принесла продукты на немалую сумму-а меня даже не пригласили за стол... wink
  • зная, что мне предстоит процедура аттестации, я прошла курсы(которые мне очень понравились!!! respect и помогли в оформлении документов, однако, вся аттестация в ЦППРиК, в котором я работаю, проходила как бы по-старинке-заявление я написала в конце сентября, а дату поставила августом, человек, который, отвечает за аттестацию, даже и не вникал ни в новые правила, ни в Положения...я пыталась ей показать все материалы, которые получила на курсах в ЦППА, а ей это было неинтересно...
  • когда я спросила про мое Представление-она сказала, что никакого Представления не нужно:"Я устно охарактеризую вас"...
  • возмутила неорганизованность(за которой стоит неуважение к аттестующемуся)-мы ждали приезда эксперта в 11-она приехала в первому аттестанту в 10ч.У меня была Группа поддержки, которые отпросились со своей работы специально , чтобы поддержать меня, однако, эксперты приехали только в 12, я была второй и дождалась своей "минуты славы" только около  14 ч...Что это?Разве неельзя было сказать, что моя очередь аттестоваться подойдет к 2 часам.Сколько нервов, потерянного времени! bag

И это только для первой категории...
Жаль сил, потраченных на оформление документов, своих нервов и немалой суммы денег crazy cranky facepalm
Вот такие впечатления от аттестации в качестве в музыкального руководителя

"в музыке только гармония есть..."

AshlapovaTanyaДата: Суббота, 26.10.2013, 23:59 | Сообщение # 2
hands Коллега, поздравляю Вас с завершением аттестации и присвоением категории! В отличии от вас в нашем регионе аттестация (по отзывам коллег) проходит очень организованно, дипломатично, без презентов и столов. Мы, аттестуемые,  выезжаем в УМЦ, администрация оплачивает командировочные. Мне  процедура аттестации предстоит  в 2014 году.

MurzagalievaДата: Воскресенье, 27.10.2013, 09:32 | Сообщение # 3
Присоединяюсь к поздравлениям! А у нас, в Хабаровском крае, аттестация проходит без присутствия: отправляем в ХИРО документы, они проводят заседание. И все. А все материалы- в приложении. Мое последнее портфолио состояло из 115 страниц, единственное неудобство- каждый лист положить в файл и все- в папку. Рекомендаций так и не узнала, прошел год.

С уважением, Мурзагалиева Ольга Андреевна, xanugi@gmail.com

ЯруллинаОльгаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:28 | Сообщение # 4
Поздравляю коллегу с прохождением аттестации!
Я тоже в 2012 году прошла аттестацию на высшую категорию. Теперь кажется, что ничего сложного, а как вспомнишь те ночи, когда готовилась... Но всё же получилось! Я аттестовалась!
Учитель, решивший подать заявление о добровольной аттестации собирает пакет документов:
- заявление,
- ксерокопию аттестационного листа предыдущей аттестации,
- новый аттестационный лист, заполненный до 7 пункта включительно,
- портфолио своих профессиональных достижений.
Этот пакет документов я подала в аттестационную комиссию. В течение месяца комиссия рассматривала заявление и назначила дату, место и время проведения аттестации. Заседание аттестационной комиссии может проходить как без участия учителя, проходившего испытание, так и в его присутствии.
Аттестационный лист и выписку из акта органа образования было выслано работодателю.
Так что ничего страшного не было, только надо собраться с силами, собрать все документы и подать.
Желаю всем успехов в прохождении аттестации!!!!

ssn1957Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 15:44 | Сообщение # 5
Присоединяюсь к поздравлениям!
Сам аттестован в феврале на высшую категорию. Аттестационная комиссия проходила без моего участия (по заявлению), т.к. сомнений в результате не было.  angel
Готовил документы, основываясь на опыте двоих коллег, аттестованных летом прошлого года. Помощи от школьного и районных методистов не ждал, т.к. они сами нуждаются в методической помощи больше, чем учителя.  haha
Аналитическую справку пришлось переписать - при предварительном ознакомлении с документами эксперт сказала, что информации слишком много, и что-то важное другие эксперты могут не заметить (?). В результате папка с материалами стала втрое тоньше. hands  
Документы в область отвозил сам, хотя можно было отправить через районный комитет образования. Зато сына навестил. tongue
В нашей школе все, кто заявлялся на категорию, успешно прошли аттестацию. Некоторые коллеги вместо высшей категории получили первую, но на неё и заявлялись.  v
Желаю всем успехов!

Честь имею!
Серебряков Сергей Николаевич

nina_rodnicokДата: Пятница, 02.01.2015, 00:28 | Сообщение # 6
Поздравляю всех коллег, успешно прошедших через горнило квалификационной аттестации! Работая музыкальнымруководителем в дошкольной сфере образования, я также в очередной раз успешно
прошла аттестацию на высшую квалификационную категорию в 2013 г. Проходила её
без личного присутствия. В нашем Пермском крае аттестация проходит несколько
иначе, чем описывали коллеги выше. Мы готовим для аттестации на первую и высшую
категорию электронное портфолио, пишем, как и все, заявление о прохождении
аттестации, в котором указываем все свои основные заслуги и материалы по
основным пунктам электронного портфолио. Затем мы закрываем портфолио в
определённый срок и отправляем его эксперту, который
даёт оценку, на основании которой аттестационная комиссия принимает
решение. К слову сказать, никого из комиссии или экспертов мы не знаем и не
встречаемся с ними воочию, поэтому, никаких чаепитий или денежных затрат у нас
не бывает. Сначала через 10-12 дней мы получаем оценку эксперта, которую можем
скачать в своём портфолио и увидеть баллы, выставленные за представленные в портфолио
материалы с подробным описанием эксперта. По этой экспертной оценке
мы уже заранее можем иметь представление о том, прошли или нет
аттестацию. Через, примерно, месяц появляется приказ Министерства
образования, в котором указаны все педагоги, прошедшие аттестацию (или не
прошедшие). Портфолио мы заполняем на площадке, которую предоставляет всем
педагогам края наше министерство образования, и все педагоги заполняют
определённые папки и подпапки, отражающие всю деятельность педагога и
результаты этой деятельности, которая должна быть подтверждена документально.
Мне понадобилось, примерно, полгода или чуть больше, чтобы подготовить
материалы и заполнить все эти папки за 5 лет аттестационного периода. Бумажный
вариант портфолио у нас никто не спрашивает, хотя был и такой, но это, скорее
для себя, своего самоутверждения. Потом понимаешь, что этот бумажный вариант
никому не нужен, только лишняя трата бумаги, краски и сил. Ведь на следующий
период ты готовишь новое портфолио, а предыдущее уходит в "корзину".
Мы в Перми оценили по достоинству электронный вариант портфолио, который также
помогает нам в освоении компьютерных технологий. Я лично, впервые села за
компьютер в 53 года только потому, что поняла, без него мне не защититься. В 55
я прошла очередную аттестацию, а сейчас помогаю более молодым коллегам в
прохождении аттестации, подготовке материалов для портфолио, освоении
компьютерных программ. В этом я также вижу огромный плюс нового вида аттестации
педагогов. Готовясь к аттестации, ты не только осваиваешь новые информационные
технологии, но начинаешь понимать, насколько тебе необходимо самообразование.
За период подготовки к аттестации были найдены интересные образовательные
порталы, пройдено огромное количество обучающих курсов, мастер-классов,
вебинаров, а также, конкурсов, которые принесли много побед различного уровня и
помогли почувствовать себя увереннее в профессиональном плане. Выросла не
только самооценка, но были приобретены новые современные знания, появилась профессиональная уверенность через общение на образовательных форумах, в чатах, образовательных
клубах, совершенствовалось умение выражать свои мысли и давать профессиональную оценку через комментарии к различным материалам других педагогов. Появилась возможность
поделиться также и своим педагогическим опытом. Расширился круг общения с
коллегами по всей России.

Я помню, какначиналась подготовка к новому виду прохождения аттестации, с каким негативом
поначалу воспринимались все новации, но за последний межаттестационный период
полностью изменились взгляды на возможности, которые дают нам современные
информационные технологии, на медиа ресурсы, на самообразование и
онлайн-обучение. В этом я вижу основную роль
прохождения педагогической аттестации на квалификационную
категорию.
Хочется пожелать всем, кому ещё только предстоит пройти этот профессиональный опыт, завершить его с положительным результатом!
Всех коллег поздравляю с наступившим 2015 голом, пусть он будет успешным и радостным для Вас!
С уважением, Нина Ивановна.

Форум » Конференция 2014 - 2015 » Форум методических и технических вопросов по конференции » Я прошла аттестацию! (Свежие впечатления от прохождения аттестации)
Страница 1 из 11
Поиск:

© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2016
Используются технологии uCoz