Суббота, 03.12.2016, 03:19

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами Форума.
Участие в Форуме подразумевает, что Вы согласны со всеми правилами и принимаете их.
Правила Форума.

Страница 1 из 11
Модератор форума: ZhogolevaEE 
Форум » Конференция 2014 - 2015 » Тематический форум Конференции » Тематический форум Конференции (Обсуждение актуальных проблем)
Тематический форум Конференции
ZhogolevaEEДата: Воскресенье, 14.12.2014, 12:46 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас для обсуждения  актуальных тем  подготовки и проведения аттестации педагогических работников.    Вы можете сами  предложить   коллегам темы для обсуждения, а можете    принять участие в   обсуждении уже заявленных на  этом форуме тем.
Напоминаем Вам,  что  форум  будет работать с 15 января 2015 года до 15 июня 2015 года.

С уважением Елена Евгеньевна.

ZhogolevaEEДата: Пятница, 16.01.2015, 15:25 | Сообщение # 2
Уважаемые коллеги!

Приветствую Вас на  открытии Тематического форума конференции.  Открываю тематический форум Конференции   я – Жоголева Елена Евгеньевна,  руководитель Центра подготовки педагогов к
аттестации.

Для общения на форуме мы  пригласили   членов администрации ОУ,  членов
аттестационных комиссий,  экспертов  аттестационных комиссий и методистов всех
уровней  разных регионов нашей страны.  Позвольте выразить  огромную благодарность    всем тем,
кто откликнулся на наше приглашение. Думаем,  что благодаря Вам   разговор на форуме
будет интересным,  предметным и полезным.

Пригласили мы гостей   потому,   что аттестация касается всех педагогических
работников.  Радостно то,  что равнодушных к аттестации    педагогов не оказалось.  Относятся к ней по –разному:  с пониманием,   отрицательно,  с обидой, как  к неизбежному злу,  с энтузиазмом. Но   равнодушных нет!   Это факт! Уже это радует.

Если раньше  были  вопросы и претензии к аттестации, мол, «откуда она взялась и  так хорошо жили» . Теперь такого нет, сформировалось понимание, что  аттестация нужна, необходима. Претензии по ее процедуре и критериям оценки квалификации педагога.   Это тоже факт!

Предлагаю начать работу на  трех ветках: 
-   квалификационные испытания: суть ,назначение,  формы,  подтверждающие документы,

- методическое сопровождение процесса   подготовки к аттестации,

нормативная база  аттестации,  организация   прохождения аттестации.

ZhogolevaEEДата: Пятница, 16.01.2015, 15:52 | Сообщение # 3

Коллеги!

Давайте сразу оговорим правила и условия работы на форуме и решим организационные
вопросы.

Сначала о правилах  нашего с Вами общения

Конечно,  мы просим соблюдать   правила работы на форумах,  которые приняты на всех факультетах и центрах  Моего  университета. Но  еще хотелось бы   акцентировать  внимание на следующих моментах.

Можно:
- задавать  любые вопросы по аттестации педагогов,
-  отвечать на  вопросы коллег  по аттестации,  обсуждать их,
- свободно высказывать свое мнение по  вопросам аттестации,
-  свободно обсуждать любые темы и проблемы  аттестации,
- в процессе обсуждения использовать   корректные формулировки и этикетные формулы общения,
- предлагать    самому темы и проблемы по    аттестации для   общего обсуждения.

Нельзя:
- оскорблять,  обижатьи т.д. собеседников,  задевать их  человеческое
достоинство,
-   настаивать на  обсуждении тем,  которые неинтересны  собеседникам.

Возможно,   что мы что– то не учли в  этих выдержках из правил.  Предлагайте – будем изменять или
дополнять.

Для продуктивной    работы на   форумах нам нужны будут модераторы тем.

На всякий случай напомним,  кто такой модератор тем  -  это «руководитель» обсуждения.  Более
подробно  о роли модератора   форума в прикрепленном файле. Модераторов на ветке – теме может быть
несколько.  Коллеги,  предлагайте свои кандидатуры!

Будем рады   Вас приветствовать и сотрудничать с Вами!
Прикрепления: ___.docx(29Kb)

ZhogolevaEEДата: Пятница, 16.01.2015, 16:08 | Сообщение # 4
Уважаемые коллеги!

Всем все понятно? Вопросы есть какие - либо по организации  нашего общения? Давайте  эти вопросы  решать здесь, а   темы  обсуждать на соответствующих ветках  форума.

Желаю всем интересной,  полезной и продуктивной работы!
Приглашаю на    ветки - темы обсуждения!

istiryakovaДата: Вторник, 20.01.2015, 13:06 | Сообщение # 5
Здравствуйте, коллеги! Я бы хотела поговорить на форуме вот о чём. Надо ли аттестовываться учителю, проработавшему 40 лет (это я о себе), на "закате, так сказать, своей педагогической деятельности? С 2002 года у меня высшая категория, последний раз её подтверждала в 2014 году, серьёзно, сдавая экзамены по предмету и по ИКТ.

sergey-malukovДата: Вторник, 20.01.2015, 17:04 | Сообщение # 6
Цитата istiryakova ()
Здравствуйте, коллеги! Я бы хотела поговорить на форуме вот о чём. Надо ли аттестовываться учителю, проработавшему 40 лет (это я о себе), на "закате, так сказать, своей педагогической деятельности? С 2002 года у меня высшая категория, последний раз её подтверждала в 2014 году, серьёзно, сдавая экзамены по предмету и по ИКТ.

Здравствуйте!
Аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой должности проводится обязательно (так как это отнесено к их обязанностям пунктом 8 части 1 статьи 48 ФЗ "Об образовании"). По желанию работник имеет право пройти аттестацию на квалификационную категорию.
Педагогические работники, имеющие квалификационную категорию не проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности. Действие категории длится 5 лет. По истечению срока действия категории, она не подлежит продлению. Возможно только сдать снова (по желанию работника).

Таким образом, если у Вас уже имеется квалификационная категория, Вы не должны проходить аттестацию на соответствие до истечения срока категории. Когда действие категории истечет (то есть через 5 лет после последней аттестации), Вы можете сдать на категорию снова только по своему желанию. Если Вы не изъявляете желания сдавать на категорию снова, Вы обязаны пройти аттестацию на соответствие.

С уважением,
Сергей Алексеевич Малюков.

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXДата: Вторник, 20.01.2015, 21:19 | Сообщение # 7

• Методические рекомендации и другие материалы,  способствующие подготовке педагогов к аттестации отличаются в регионах России? При подготовке к  аттестации  нам необходимо руководствоваться нормативнымидокументами, размещенными на сайте Приказом Департамента образования и молодежной политики  от25.08.2014 №1110 «Об аттестации  педагогических работников организаций,
    осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского
    округа-Югры» 

МАРИЯ
  •  
    ZhogolevaEEДата: Среда, 21.01.2015, 15:33 | Сообщение # 8
    Цитата istiryakova ()
    Я бы хотела поговорить на форуме вот о чём. Надо ли аттестовываться учителю, проработавшему 40 лет (это я о себе), на "закате, так сказать, своей педагогической деятельности? С 2002 года у меня высшая категория, последний раз её подтверждала в 2014 году, серьёзно, сдавая экзамены по предмету и по ИКТ.

Цитата sergey-malukov ()
    Здравствуйте! Аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой должности проводится обязательно (так как это отнесено к их обязанностям пунктом 8 части 1 статьи 48 ФЗ "Об образовании"). По желанию работник имеет право пройти аттестацию на квалификационную категорию.
    Педагогические работники, имеющие квалификационную категорию не проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности. Действие категории длится 5 лет. По истечению срока действия категории, она не подлежит продлению. Возможно только сдать снова (по желанию работника).

Таким образом, если у Вас уже имеется квалификационная категория, Вы не должны проходить аттестацию на соответствие до истечения срока категории. Когда действие категории истечет (то есть через 5 лет после последней аттестации), Вы можете сдать на категорию снова только по своему желанию. Если Вы не изъявляете желания сдавать на категорию снова, Вы обязаны пройти аттестацию на соответствие.

Уважаемые Валентина Васильевна и Сергей Алексеевич! 
     Хочу напомнить Вам,  что   лучше  такие конкретные вопросы рассматривать на    тематических ветках. Ну, уж если начали...
    Сергей Алексеевич!  Мне кажется,  что Валентина Васильевна имела в виду    не просто аттестацию, а об аттестации, когда  у учителя  большой стаж работы, когда   регионы принимают локальные акты и  на их основании продлевают сроки  действия квалификационной категории. 
       Валентина Васильевна,  в новейшем порядке аттестации   отдельно указано,  что срок действия  квалификационной категории  не может быть продлен. Это уже делает любые  локальные акты регионов неправомочными  в  продлении  действия  категории.  

Следующий вопрос  в  новейшем порядке  аттестации   нет ни  малейшего указания  на   учет  стажа работы  педагогического работника  при    прохождении  аттестации. 

Поэтому  независимо от стажа работы  любой педагог  при желании получить  квалификационную категорию должен аттестоваться. Если  он этого не желает делать или    закончился срок действия  квалификационной категории ,  то   руководитель ОУ  может предложить ему  пройти   аттестацию на соответствие занимаемой должности.  Согласна с  Сергеем Алексеевичем. Но хочу еще  уточнить.  Еще раз подчеркиваю "может" предложить! Не обязан, а может   в любой момент,  как только ему - руководителю - покажется,  что это необходимо.

ZhogolevaEEДата: Среда, 21.01.2015, 15:36 | Сообщение # 9
    Цитата ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWX ()
    Методические рекомендации и другие материалы,  способствующие подготовке педагогов к аттестации отличаются в регионах России? При подготовке к  аттестации  нам необходимо руководствоваться нормативнымидокументами, размещенными на сайте Приказом Департамента образования и молодежной политики  от25.08.2014 №1110 «Об аттестации  педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского
    округа-Югры»
       Уважаемая Мария! 
    Вы кому   -то ответили?  Думаю,  что не  на том форуме. Перейдите,  пожалуйста, на форум данного вопроса.  Педагоги  ждут Вашего  авторитетного мнения.

геофизика2015Дата: Пятница, 23.01.2015, 10:39 | Сообщение # 10
    Цитата istiryakova ()
     Валентина Васильевна, в своём сообщении вы указали о 40 летнем стаже работы, наверняка, вы находитесь в предпенсионном возрасте. Для такой категории педработников в региональных документах оговаривается сохранение оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории. Таким документом является Соглашение между Министерством образования региона и Региональной организацией Профсоюза народного образования и науки. В вашем регионе такой документ есть. Вам необходимо уточнить только срок, на который сохраняется оплата труда, но без сохранения квалификационной категории. В нашем отраслевом соглашении по Саратовской области  это звучит так, цитата " В случае истечения срока действия квалификационнойкатегории, установленной педагогическим работникам, которым до наступленияпенсии по возрасту  осталось не более 3лет, допускается сохранение оплаты труда с учетом имевшихся квалификационныхкатегорий до достижения пенсионного возраста". Но если вы желаете  можете пройти аттестацию с целью установления квалификационной категории. По поводу аттестации на соответствие занимаемой должности вам ответили коллеги.

Неревяткина Олеся Александровна

regina-jcДата: Вторник, 27.01.2015, 09:53 | Сообщение # 11
    Здравствуйте  уважаемые коллеги, в мае 2014 года я обучалась очно в Санкт Петербурге на компьютерных курсах, обучение длилось неделю, +дорога, всего 10 дней я отсутствовала. В аттестате указан срок длительности курсов 40 часов. Нужно ли мне проходить еще курсы повышения квалификации  для аттестации, ведь нужно 72 часа?

геофизика2015Дата: Среда, 28.01.2015, 14:15 | Сообщение # 12
    Цитата regina-jc ()
    Здравствуйте  уважаемые коллеги, в мае 2014 года я обучалась очно в Санкт Петербурге на компьютерных курсах, обучение длилось неделю, +дорога, всего 10 дней я отсутствовала. В аттестате указан срок длительности курсов 40 часов. Нужно ли мне проходить еще курсы повышения квалификации  для аттестации, ведь нужно 72 часа
    Наталья Валентиновна, вопрос по поводу повышения квалификации подробно рассматривался на ветке форума "Квалификационные категории". Пройдите туда, и там будет вам ответ

Неревяткина Олеся Александровна

Форум » Конференция 2014 - 2015 » Тематический форум Конференции » Тематический форум Конференции (Обсуждение актуальных проблем)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

© Образовательный портал "Мой университет", 2013
    Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
    при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
    Copyright MyCorp © 2016
    Используются технологии uCoz