Суббота, 10.12.2016, 00:16

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами Форума.
Участие в Форуме подразумевает, что Вы согласны со всеми правилами и принимаете их.
Правила Форума.

Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: ZhogolevaEE 
Форум » Конференция 2014 - 2015 » Тематический форум Конференции » Квалификационные испытания » Квалификационные испытания (Квалификационные испытания)
Квалификационные испытания
ZhogolevaEEДата: Пятница, 16.01.2015, 16:35 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
 Позвольте   открыть   обсуждение на  этой  ветке мне - Жоголевой Елене Евгеньевне,  руководителю Центра подготовки педагогов к аттестации  образовательного портала  Мой университет.  Чуть позже к нам присоединиться  Шишкина Татьяна Викторовна,  председатель  оргкомитета Конференции.  

Для продуктивной    работы на   форумах нам нужны  модераторы тем.

На всякий случай напомним,  кто такой модератор тем  -  это «руководитель» обсуждения.  Более  
подробно  о роли модератора   форума в прикрепленном файле. Модераторов на ветке – теме может быть  
несколько.  Коллеги,  предлагайте свои кандидатуры!  

Будем рады   Вас приветствовать и сотрудничать с Вами!

Напомню,  что  для общения на форуме  и для ответов на вопросы педагогов мы  пригласили    членов администрации ОУ,  членов аттестационных комиссий,  экспертов аттестационных комиссий и методистов всех уровней  разных регионов нашей страны.   Это наши эксперты - консультанты.  

Так же  мы попросили    педагогов  заранее задать вопросы нашим  экспертам  - консультантам.  

Поэтому свое общение  мы будем строить  с учетом ответов наших консультантов на вопросы педагогов и  обсуждения тем/проблем аттестации,  которые будут  заявлены на форуме.  

Желаю всем интересной,  полезной и продуктивной работы!
Прикрепления: 3678028.docx(29Kb)

С уважением Елена Евгеньевна.

tlyubavushkaДата: Четверг, 22.01.2015, 16:17 | Сообщение # 31
Цитата ZhogolevaEE ()
в ФЗ  не указан период обязательной курсовой подготовки
В ФЗ «Об образовании в РФ» в статье 47. Правовой статус педагогическихработников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации записано:
5.
Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальныегарантии:
2)
право на дополнительное профессиональное образование по профилюпедагогической деятельности не реже чем один раз в три года
Но можно ли назвать это правом (а необязанностью), если звучат слова «НЕ РЕЖЕ»?

ZhogolevaEEДата: Четверг, 22.01.2015, 16:21 | Сообщение # 32
Цитата tlyubavushka ()
В ФЗ «Об образовании в РФ» в статье 47. Правовой статус педагогическихработников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации записано: 5.
Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальныегарантии:
2)
право на дополнительное профессиональное образование по профилюпедагогической деятельности не реже чем один раз в три года
Но можно ли назвать это правом (а необязанностью), если звучат слова «НЕ РЕЖЕ»?

Что - то вспомнила,  мы   задавали  вопрос по этому поводу  нам ответили в министерстве,  что это право,  которое  Вы можете реализовать, а  можете  и не воспользоваться им.   Вот все - таки "дискуссионное" место в  законе. Что - то сразу на ум пришло "  закон что дышло   - куда  повернешь, туда  и вышло"!

геофизика2015Дата: Четверг, 22.01.2015, 16:24 | Сообщение # 33
Коллеги, обратите на сообщение 30. Надеюсь что-то разрешиться в нашем разговоре по этому вопросу

Неревяткина Олеся Александровна

tlyubavushkaДата: Четверг, 22.01.2015, 21:09 | Сообщение # 34
Цитата геофизика2015 ()
Поэтому аттестационная комиссия не вправе отказать в установлении квалификационной категории, если педработник не прошел повышение квалификации в межаттестационый период.
Олеся Александровна! У нас был поднят вопрос: за какой срок прилагать документы о повышении квалификации к заявлению за 3 года или 5 лет, как часто и в каком объеме педагог должен или может повышать квалификацию. Но никто из нас не говорил о том, что это является обязательным требованием при аттестации и без повышения квалификации педагога не аттестуют.

геофизика2015Дата: Четверг, 22.01.2015, 22:00 | Сообщение # 35
Ну,почему же, Любава Геннадиевна, в своих сообщения, а именно 25
Цитата tlyubavushka ()
Несмотря на то, что в законе об образовании есть требование повышения квалификации каждые три года,
вы говорите о повышении квалификации как о требовании, а в сообщении 28 вы ссылаетесь на ст.48 ФЗ № 273, в которой говориться о повышении профессионального уровня. Последнее, более шире, нежели повышение квалификации
Цитата tlyubavushka ()
ФЗ«Об образовании в РФ» от 29.12.12. Статья 48. Обязанности иответственность педагогических работников/ 1. Педагогическиеработники обязаны:
7) систематическиповышать свой профессиональный уровень.
 Я лишь хотела внести ясность в понимание терминов, понятий и формулировок, которые мы используем консультируя педагогов со всей страны и общаясь между собой.

ZhogolevaEEДата: Пятница, 23.01.2015, 07:29 | Сообщение # 36
Уважаемые Любава Геннадиевна и Олеся Александровна! 

Спасибо Вам большое за Ваш профессиональный разговор на  форуме! 

Спасибо за Ваше желание   быть во всем точными  до последней буковки закона! 

Спасибо Вам  за   желание раскрыть все потенциальные возможности/ права/обязанности/требования  и тем самым показать педагогам всю палитру   их   прав и обязанностей    с точки зрения  федеральных законов и  региональных требований!  

Мне кажется очень значимым этот разговор еще и потому,  что он показывает насколько  важно знать   все нормативные документы по аттестации. Но этого мало для аттестации конкретного педагога в конкретном регионе. Важно быть  любопытным и любознательным:  обращаться  к   методистам по вопросам аттестации,   узнавать самим,  что необходимо  для прохождения аттестации  в конкретном регионе. На примере необходимости     курсовой подготовки мы сейчас видели,  что регионы по разному толкуют  сроки такой подготовки. Мы видим,  что и в   порядке аттестации есть только указание  на   необходимость такой подготовки,  но реализоваться в региональных документах по аттестации   это может по - разному. Поэтому педагогам надо быть настойчивыми,  проявлять  активную позицию  самим при подготовке к аттестации. 
Думается,  что  педагоги и коллеги -  консультанты оценят Ваш  разговор по достоинству и  прислушаются  к Вашему диалогу.  Это образец   продуктивного профессионального диалога. Еще раз спасибо Вам большое! 

И еще, уважаемые коллеги,   Мне бы хотелось пригласить Вас на ветку  Методических вопросов  аттестации  чуть попозже: хотелось бы обсудить вопрос  о методическом сопровождении   процесса  аттестации педагогов  в ОУ,  так как   очередные вопросы  педагогов   натолкнули  на  некоторые    несколько   тревожные выводы.

ZhogolevaEEДата: Понедельник, 26.01.2015, 02:33 | Сообщение # 37
Уважаемые эксперты - консультанты! 

Продолжаю  публикацию вопросов   педагогов: 
Засчитываются ли для аттестации дистанционные курсы повышения квалификации?
Варфоломеева Ирина Викторовна, руководитель ШММО учителей гуманитарного цикла МБОУ-гимназия №20 Тула

Здравствуйте! Подходит срок моей аттестации, имею I категорию, буду подавать на высшую. За аттестационный период проработала преподавателем эстрадного пения в муз. школе 3 года, сейчас работаю учителем музыки в начальной школе 2-й год. Буду аттестоваться по должности учитель. ВОПРОС: Будут ли засчитываться мои заслуги на прежнем месте работы (конкурсы учащихся, участие в членах жюри, курсы по эстрадному пению, методические разработки, открытые мероприятия и т.д.), ведь специфика работы и выполняемые мною виды деятельности родственные, одной направленности, и должностные обязанности преподавателя и учителя очень похожи???

Клям Ирина Юрьевна, учитель МБОУ НОШ 39 г. Белореченск Краснодарского края

Какие критерии при аттестации к портфолио?
Хамзина Лилия Шарифнуровна, учитель - логопед МДОБУ детсский сад №34 г. Нефтекамск, Башкортостан

tlyubavushkaДата: Понедельник, 26.01.2015, 09:13 | Сообщение # 38
Засчитываются ли для аттестации дистанционные курсы повышения квалификации? 
Варфоломеева Ирина Викторовна, руководитель ШММО учителей гуманитарного цикла МБОУ-гимназия №20 Тула В Калужской области засчитывается обучение на любых курсах повышения квалификации в межаттестационный период, в том числе и на дистанционных. Скорее всего и в вашей области тоже.

геофизика2015Дата: Понедельник, 26.01.2015, 15:13 | Сообщение # 39
Цитата ZhogolevaEE ()
Засчитываются ли для аттестации дистанционные курсы повышения квалификации? Варфоломеева Ирина Викторовна, руководитель ШММО учителей гуманитарного цикла МБОУ-гимназия №20 Тула

Засчитываются, но есть некоторые уточнения, на которые Вы должны обратить внимание:
1. образовательное учреждение, в котором вы проходили курсы повышения квалификации, не зависимо от формы (очно, заочно, дистанционно), ДОЛЖНО иметь лицензию на образовательную деятельность; 

2.  признание при аттестации
 педработников электронных Удостоверений о повышении квалификации  ФЗ "Об образовании в РФ" № 273 от 29.12.2012 и приказа МОиН от 01.07.2013 № 499 не предусматривает.
Аттестационной комиссии Вы должны предоставить документ о повышении квалификации , независимо от формы прохождения (очно, заочно, с использованием ДОТ), в печатном виде.

Т.о., коллеги,обращайте внимание на документы, которые выдают образовательные организации и сайты, чтобы они были зачтены при прохождении Вами аттестации и учитывались в профессиональном портфолио педагога. Это может быть только Удостоверение о квалификации в печатном виде! Проходите курсы повышения квалификации в организациях, имеющих на это право и выдающих документы об образовании, соответствующие закону!

По материалам портала для оказания экспертно-консультационной помощи управленческим работникам образовательных организаций по вопросам реализации нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» - http://273-фз.рф/ и
рассылки Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Инновационный образовательный центр повышение квалификации и переподготовки "Мой университет"

геофизика2015Дата: Понедельник, 26.01.2015, 15:26 | Сообщение # 40
Цитата ZhogolevaEE ()
Какие критерии при аттестации к портфолио? Хамзина Лилия Шарифнуровна, учитель - логопед МДОБУ детсский сад №34 г. Нефтекамск, Башкортостан
Лилия Шарифнуровна, в вашей республике вопросами аттестации занимается Центр аттестации педагогических работников Института развития образования Республики Башкортостан. Даю ссылку, все документы вы найдете там.
http://www.irorb.ru

SnezhanaДата: Вторник, 27.01.2015, 16:21 | Сообщение # 41
Цитата ZhogolevaEE ()
Здравствуйте! Подходит срок моей аттестации, имею I категорию, буду подавать на высшую. За аттестационный период проработала преподавателем эстрадного пения в муз. школе 3 года, сейчас работаю учителем музыки в начальной школе 2-й год. Буду аттестоваться по должности учитель. ВОПРОС: Будут ли засчитываться мои заслуги на прежнем месте работы (конкурсы учащихся, участие в членах жюри, курсы по эстрадному пению, методические разработки, открытые мероприятия и т.д.), ведь специфика работы и выполняемые мною виды деятельности родственные, одной направленности, и должностные обязанности преподавателя и учителя очень похожи???

Здравствуйте, здесь подходит применение Порядка аттестации, п.22:   Аттестацию  в  целях  подтверждения соответствия    занимаемой должности не проходят следующие
педагогические работники:     а) педагогические работники, имеющиеквалификационные категории;     б)  проработавшие  в занимаемой  должности  менее  двух   лет   в организации, в которойпроводится аттестация

Добавлено (27.01.2015, 16:15)
---------------------------------------------
29. Заявления  о  проведении  аттестации  (НА КАТЕГОРИЮ) подаются   педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в  
том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Добавлено (27.01.2015, 16:21)

36. Первая  квалификационная  категория педагогическим   работникам устанавливается на основе:
     стабильных   положительных  
результатов   освоения    
обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимыхорганизацией; т.е. надо читать, думаю - своей организацией, не другой.
     стабильных   положительных  
результатов   освоения     обучающимися
образовательных программ  по  итогам  мониторинга 
системы   образования, проводимого  в  порядке, 
установленном  постановлением     Правительства
Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662*(5);
     выявления  развития   у  
обучающихся   способностей     к  
научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;
     личного вклада в повышение качества
образования,   совершенствования методов  обучения  и 
воспитания,   транслирования   в    
педагогических коллективах  опыта  практических 
результатов  своей     профессиональной
деятельности,  активного  участия  в  работе методических  объединений педагогических работников организации.

Таким образом, думаю, необходимы результаты в СВОЕЙ организации. Уважаемые эксперты, поправьте меня, если я ошибаюсь.

Камолова Снежана Анатольевна

ufymufДата: Вторник, 27.01.2015, 16:52 | Сообщение # 42
Добрый вечер! Если я работаю с классом коррекции VIII вида, то как нам участвовать в олимпиадах? Где есть такие олимпиады для учащихся VIII вида? Как при защите на высшую квалификационную категорию мне добиться хороших результатов с классом коррекции, если нет таких олимпиад? Может вам что-то известно на этот счёт?

Добавлено (27.01.2015, 16:52)
Извините, ещё вопрос. Почему нельзя вносить в Портфолио курсы меньше 72 часов? Несколько лет назад нам говорили, что курсы можно получать и по 14ч и 20ч, 24 часа, 40 часов, что это допустимо. В итоге мы набираем даже больше 72 часов. А когда я начала в Портфолио вносить эти курсы, то оказалось, что нельзя. И у меня куча курсов просто ушли в "никуда". А курсы-то все платные...

пчёлка

SnezhanaДата: Вторник, 27.01.2015, 17:07 | Сообщение # 43
Цитата ufymuf ()
Добрый вечер! Если я работаю с классом коррекции VIII вида, то как нам участвовать в олимпиадах? Где есть такие олимпиады для учащихся VIII вида? Как при защите на высшую квалификационную категорию мне добиться хороших результатов с классом коррекции, если нет таких олимпиад? Может вам что-то известно на этот счёт?
Факультет коррекционной педагогики образовательного портала «Мойуниверситет»  http://moi-sat.ru/

Камолова Снежана Анатольевна

геофизика2015Дата: Вторник, 27.01.2015, 20:35 | Сообщение # 44
Цитата ufymuf ()
Добрый вечер! Если я работаю с классом коррекции VIII вида, то как нам участвовать в олимпиадах? Где есть такие олимпиады для учащихся VIII вида? Как при защите на высшую квалификационную категорию мне добиться хороших результатов с классом коррекции, если нет таких олимпиад? Может вам что-то известно на этот счёт
Галина Андреевна, в региональных документах по аттестации педработников есть различия в предоставляемых материалах (по поводу участия в олимпиадах) и баллах для педагогов ОУ и педагогов коррекционных учреждений.
основание - Письмо Министерство образования и науки Пермского края от 01.08.2014 № СЭД-26-01-21-959 "Об организации аттестации педагогов Пермского края" (doc, 165 Кб), размещенное на сайте министерства образования и науки Пермского края в разделе "Аттестация"

Если вы хотите принять участие в мероприятиях для коррекционных учреждений, вам в этом направлении, действительно, поможет Факультет коррекционной педагогики портала "Мой Университет"

tlyubavushkaДата: Вторник, 27.01.2015, 21:38 | Сообщение # 45
Цитата ZhogolevaEE ()
1. В соответствии с номенклатурой должностейпедагогических работников организаций, осуществляющих образовательную
деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв.
постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678) есть 2 разныедолжности: учитель и преподаватель. И хотя функциональные обязанности схожи
аттестация проходит по двум разным должностям. Должность преподавателями Вы
занимали в музыкальной школе, должность учителя музыки в общеобразовательной, у
этих школ различные не только учредители, но и цели обучения. 
2. В заявлении на
аттестацию вы указываете срок работы втой должности, по которой хотите аттестоваться (по крайней мере, у нас вобласти эти сведения в заявлении указываются обязательно).

3. Предоставляете
результаты работы с момента устройства на работу в данной должности.

Поэтому, несмотря на то,
что очень не хочется Вас расстраивать, скорее всего, результаты Вашей работы в
музыкальной школе в должности преподавателя не будут учитываться при аттестации
вас на высшую квалификационную категорию по должности «учитель».
…И еще у Вас 1 квалификационная категория по должности «преподаватель»
или «учитель»?

Любава Геннадиевна

Форум » Конференция 2014 - 2015 » Тематический форум Конференции » Квалификационные испытания » Квалификационные испытания (Квалификационные испытания)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2016
Используются технологии uCoz