Воскресенье, 11.12.2016, 01:20

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами Форума.
Участие в Форуме подразумевает, что Вы согласны со всеми правилами и принимаете их.
Правила Форума.

Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: ZhogolevaEE 
Форум » Конференция 2014 - 2015 » Тематический форум Конференции » Квалификационные испытания » Квалификационные испытания (Квалификационные испытания)
Квалификационные испытания
ZhogolevaEEДата: Пятница, 16.01.2015, 16:35 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
 Позвольте   открыть   обсуждение на  этой  ветке мне - Жоголевой Елене Евгеньевне,  руководителю Центра подготовки педагогов к аттестации  образовательного портала  Мой университет.  Чуть позже к нам присоединиться  Шишкина Татьяна Викторовна,  председатель  оргкомитета Конференции.  

Для продуктивной    работы на   форумах нам нужны  модераторы тем.

На всякий случай напомним,  кто такой модератор тем  -  это «руководитель» обсуждения.  Более  
подробно  о роли модератора   форума в прикрепленном файле. Модераторов на ветке – теме может быть  
несколько.  Коллеги,  предлагайте свои кандидатуры!  

Будем рады   Вас приветствовать и сотрудничать с Вами!

Напомню,  что  для общения на форуме  и для ответов на вопросы педагогов мы  пригласили    членов администрации ОУ,  членов аттестационных комиссий,  экспертов аттестационных комиссий и методистов всех уровней  разных регионов нашей страны.   Это наши эксперты - консультанты.  

Так же  мы попросили    педагогов  заранее задать вопросы нашим  экспертам  - консультантам.  

Поэтому свое общение  мы будем строить  с учетом ответов наших консультантов на вопросы педагогов и  обсуждения тем/проблем аттестации,  которые будут  заявлены на форуме.  

Желаю всем интересной,  полезной и продуктивной работы!
Прикрепления: 3678028.docx(29Kb)

С уважением Елена Евгеньевна.

ZhogolevaEEДата: Четверг, 19.02.2015, 11:29 | Сообщение # 61
Цитата PanovaEE1 ()
5.2. Результаты урочной деятельности обучающихся в олимпиадах, конкурсах фестивалях, соревнованиях

Цитата PanovaEE1 ()
5.3. Результаты внеурочной деятельности обучающихся по предмету (ам) (результаты участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях)

Уважаемые коллеги! 
Я тоже за точность! Не увидела обязательность  именно призеров. В  формулировках критериев это не заложено.  Более того в  п. 1 -  таблица об участии.... только. 
Но,  с другой стороны,  это требование/нетребование может быть выражено в баллах - есть  значит,  ты молодец и   баллы, а  если нет, то нет тебе  баллов. Это скрытое требование, по - моему.

PanovaEE1Дата: Пятница, 20.02.2015, 22:48 | Сообщение # 62
Согласна с Вами, Елена Евгеньевна, что это скрытое требование.
На практике знаю, учителя, аттестующиеся на высшую категорию, прикладывали по три копии грамот призеров и победителей, благодарственные письма. Члены комиссии оценивают статус и результат участия, смотрят год (чтоб просматривался весь аттестационный период).
Считаю, что аттестующемуся педагогу на высшую категорию, необходимо показать лучшие результаты, чтобы подстраховать себя и набрать большее количество баллов.

ZhogolevaEEДата: Суббота, 21.02.2015, 02:06 | Сообщение # 63
Цитата PanovaEE1 ()
Считаю, что аттестующемуся педагогу на высшую категорию, необходимо показать лучшие результаты, чтобы подстраховать себя и набрать большее количество баллов.
 Уважаемая Елена Евгеньевна! 
Согласна  с Вами в этом вопросе.

ZhogolevaEEДата: Понедельник, 23.02.2015, 17:07 | Сообщение # 64
Уважаемые эксперты - консультанты!

Новые вопросы.

" Здравствуйте! Скажите, при аттестации учитываются ли дипломы участников различных интернет -конкурсов? Если, да, то в каком количестве нужно их набрать для 1 кв.категории?"

Моххова Ирина, учитель - логопед детский сад Свердловская область

"  Учитываются ли при аттестации результаты ЕГЭ и ОГЭ? Необходимо показывать все результаты или выборочно классы?"

Крупская Светлана Анатольевна, учитель МКОУ Шелеховская СОШ с.Шелехово, Иркутская область, Тайшетский район

И еще вот этот вопрос  - он уже обсуждался:
" Считаете ли Вы, если учитель имеет звание "Почетный работник образования", то он автоматически аттестован"

Лалетина, учитель математики, физики МБОУЛСОШ№1 С.Бельтирское Республика Хакасия

sergey-malukovДата: Вторник, 24.02.2015, 14:01 | Сообщение # 65
Цитата ZhogolevaEE ()
" Здравствуйте! Скажите, при аттестации учитываются ли дипломы участников различных интернет -конкурсов? Если, да, то в каком количестве нужно их набрать для 1 кв.категории?" Мохова Ирина, учитель - логопед детский сад Свердловская область
Смотря, какая значимость у этих конкурсов. Есть методически важные конкурсы, а есть те, в которых место покупается. У таких конкурсов значимости никакой.
По поводу количества конкурсов на 1 категорию. Важно не количество, а качество! привожу выдержку из листа экспертной оценки (Свердловская обл.):
19. обучающиеся, воспитанники становятся победителями или призерами творческих
конкурсов, олимпиад

Эксперты будут смотреть именно на это.

С уважением,
Сергей Алексеевич Малюков.

Сообщение отредактировал sergey-malukov - Вторник, 24.02.2015, 14:01

sergey-malukovДата: Вторник, 24.02.2015, 14:04 | Сообщение # 66
Цитата ZhogolevaEE ()
" Учитываются ли при аттестации результаты ЕГЭ и ОГЭ? Необходимо показывать все результаты или выборочно классы?" Крупская Светлана Анатольевна, учитель МКОУ Шелеховская СОШ с.Шелехово, Иркутская область, Тайшетский район
Не обязательны, но имеют важное значение, с целью показать стабильные результаты усвоения учащимися образовательной программы (по Вашему предмету).

С уважением,

sergey-malukovДата: Вторник, 24.02.2015, 14:13 | Сообщение # 67
Цитата ZhogolevaEE ()
" Считаете ли Вы, если учитель имеет звание "Почетный работник образования", то он автоматически аттестован" Лалетина, учитель математики, физики МБОУЛСОШ№1 С.Бельтирское Республика Хакасия
Присвоение почетного звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации» является формой морального
стимулирования, поощрения педагогов и не является основанием для
упрощения процедуры прохождения аттестации.

С уважением,

PanovaEE1Дата: Вторник, 24.02.2015, 15:51 | Сообщение # 68

Цитата
" Считаете ли Вы, если учитель имеет звание "Почетный работник образования", то он автоматически аттестован"
В соответствии с пунктом 24 Порядка аттестации срок действия
квалификационной категории продлению не подлежит.
Аттестация педагогических работников в целях установления
квалификационной категории проводится по их желанию, которое педагогический
работник выражает посредством подачи заявления в аттестационную комиссию
(пункты 27-30 Порядка аттестации).
В соответствии с пунктом 38 Порядка аттестации оценка профессиональной
деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной
категории осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их
работы, предусмотренных пунктами 36 и 37 настоящего Порядка, при условии, что
их деятельность связана с соответствующими направлениями работы.
Заслуги педагогических работников, связанные с наличием почетных званий,
отраслевых знаков отличия, государственных наград, полученных за достижения в
педагогической деятельности, с победами в конкурсном отборе лучших учителей, с
победой или получением призов в номинациях на различных этапах конкурса
«Учитель года» и т.п., а также наличие у педагогических работников ученой степени
кандидата или доктора наук по профилю деятельности, могут приниматься как
результат их работы для установления квалификационной категории, в том числе в
качестве личного вклада в повышение качества образования, совершенствование
методов обучения и воспитания, что целесообразно закреплять в отраслевых
соглашениях, заключаемых на федеральном и региональном уровнях социального
партнерства.
В отраслевых соглашениях и коллективных договорах образовательных
организаций для педагогических работников, не имеющих квалификационных
категорий, но имеющих перечисленные заслуги, а также ученую степень по
профилю деятельности, могут предусматриваться размеры ставок заработной платы,
должностных окладов, соответствующие размерам ставок (окладов), установленных
для лиц, имеющих квалификационные категории.
36
Кроме того, системы оплаты труда могут предусматривать для педагогических
работников, перечисленных в абзаце третьем данного ответа, выплаты
стимулирующего характера.

Вывод: аттестации подлежат все педагогические работники, а заслуги, связанные с наличием почетных званий могут являться результатом работы при аттестации.

PanovaEE1Дата: Вторник, 24.02.2015, 20:15 | Сообщение # 69

Цитата
"  Учитываются ли при аттестации результаты ЕГЭ и ОГЭ? Необходимо показывать все результаты или выборочно классы?" 

Учитываются результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам  мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном  постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662: положительные  результаты ЕГЭ, ГИА, независимая оценка, по годам за аттестационный период, по классам, средний балл (Ульяновская область).

Сообщение отредактировал PanovaEE1 - Вторник, 24.02.2015, 20:17

PanovaEE1Дата: Вторник, 24.02.2015, 20:44 | Сообщение # 70
Цитата" Здравствуйте! Скажите, при аттестации учитываются ли дипломы участников различных интернет -конкурсов? Если, да, то в каком количестве нужно их набрать для 1 кв.категории?"

На первую квалификационную категорию необходимо показать результаты диагностики развития у обучающихся способностей к  научной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности. Форма представляемых документов и материалов - сведения о   результатах диагностики по годам и классам. В диагностике Вы можете указать все дипломы интернет-конкурсов, но ориентироваться все же нужно на более серьезные результаты.

Сообщение отредактировал PanovaEE1 - Вторник, 24.02.2015, 20:44

геофизика2015Дата: Пятница, 27.02.2015, 15:07 | Сообщение # 71
Цитата PanovaEE1 ()
Цитата"  Учитываются ли при аттестации результаты ЕГЭ и ОГЭ? Необходимо показывать все результаты или выборочно классы?" 

Учитываются результаты освоения обучающимися образовательных программ по итогам  мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном  постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662: положительные  результаты ЕГЭ, ГИА, независимая оценка, по годам за аттестационный период, по классам, средний балл (Ульяновская область).

При аттестации обязательно учитываются результаты ЕГЭ и ОГЭ независимо от региона. Это же оценка вашего учительского вклада в развитие и образование выпускника. Необходимо лишь уточнить преподаваемый вами предмет входит ли в перечень предметов ( в этот перечень не входят - технология, физкультура), по которым выпускники проходят аттестацию в форме ОГЭ, ЕГЭ. Если да, то по региональным документам нужно выяснить, ЧТО учитывается:
-динамика среднего балла по предмету в разрезе муниципалитет/регион в межаттестационный период
-доля выпускников, имеющих выше среднего балла по  региону от общего числа выпускников 11 (12) при ЕГЭ или 9-х кл при ОГЭ данного учителя
По Саратовской области учитывается последнее.

Неревяткина Олеся Александровна

геофизика2015Дата: Пятница, 27.02.2015, 15:17 | Сообщение # 72
Цитата ZhogolevaEE ()
" Считаете ли Вы, если учитель имеет звание "Почетный работник образования", то он автоматически аттестован" Лалетина, учитель математики, физики МБОУЛСОШ№1 С.Бельтирское Республика Хакасия
Обратитесь с Отраслевому соглашению между министерством образования республики Хакасия и Хакасской республиканской Профсоюзной организацией работников образования, которое размещено на официальном сайте Хакасской республиканской организации Профсоюза работников образования. В этом региональном документе обратите внимание: для педработников, имеющих награды/звания, предусмотрена  иная форма прохождения аттестации (по Саратовской области - это "льготная форма")    

или 
сохраняется уровень оплаты по установленной ранее квалификационной категории (на какой срок). Если первое - уточните, какие именно нужно предоставить документы в аттестационную комиссию.

IrinaKlyamДата: Вторник, 17.03.2015, 21:54 | Сообщение # 73
Ув. Любава Геннадиевна! У меня 1 квалификационная категория по должности «преподаватель», аттестоваться буду по должности «учитель»., но ... с 2004 года уже имела высшую категорию по должности "учитель". Дает ли это мне право подавать заявление на высшую категорию?

IrinaKlyamДата: Вторник, 17.03.2015, 22:00 | Сообщение # 74
Ув. Олеся Ивановна! (Продолжение темы сообщения 47)
У меня 1 квалификационная категория по должности «преподаватель», аттестоваться буду по должности «учитель»., но ... с 2005-2010 год уже имела высшую категорию по должности "учитель". Дает ли это мне право подавать заявление на высшую категорию сейчас?

геофизика2015Дата: Среда, 18.03.2015, 17:41 | Сообщение # 75
Цитата IrinaKlyam ()
Ув. Любава Геннадиевна! У меня 1 квалификационная категория по должности «преподаватель», аттестоваться буду по должности «учитель»., но ... с 2004 года уже имела высшую категорию по должности "учитель". Дает ли это мне право подавать заявление на высшую категорию?
Цитата IrinaKlyam ()
Ув. Олеся Ивановна! (Продолжение темы сообщения 47) У меня 1 квалификационная категория по должности «преподаватель», аттестоваться буду по должности «учитель»., но ... с 2005-2010 год уже имела высшую категорию по должности "учитель". Дает ли это мне право подавать заявление на высшую категорию сейчас?
Ирина Юрьевна, если Вы сейчас имеете установленную 1 кв.категорию по должности "учитель"и с момента ее получения прошло не менее 2 лет, Вы вправе подать заявление на прохождение аттестации с целью установления Вам высшей кв.категории.
В вашем случае, вы имеете 1 установленную категорию по должности "преподаватель", именно по этой должности вы можете пройти аттестацию с целью установления Вам высшей категории. 
Тот факт, что вы имели высшую категорию по должности "учитель" с 2005-2010 гг, никак не влияет на сегодняшнюю ситуацию.

Форум » Конференция 2014 - 2015 » Тематический форум Конференции » Квалификационные испытания » Квалификационные испытания (Квалификационные испытания)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2016
Используются технологии uCoz