Воскресенье, 11.12.2016, 01:20

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами Форума.
Участие в Форуме подразумевает, что Вы согласны со всеми правилами и принимаете их.
Правила Форума.

Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: ZhogolevaEE 
Форум » Конференция 2014 - 2015 » Тематический форум Конференции » Методическое сопровождение процесса подготовки к аттестации » Методическое сопровождение подготовки к аттестации (Методическое сопровождение подготовки к аттестации)
Методическое сопровождение подготовки к аттестации
ZhogolevaEEДата: Пятница, 16.01.2015, 16:21 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Уважаемые коллеги!

Позвольте   открыть   обсуждение на  этой  ветке мне - Жоголевой Елене Евгеньевне,  руководителю Центра подготовки педагогов к аттестации  образовательного портала  Мой университет.  Чуть позже к нам присоединиться  Шишкина Татьяна Викторовна,  председатель  оргкомитета Конференции.

Для продуктивной    работы на   форумах нам нужны  модераторы тем.

На всякий случай напомним,  кто такой модератор тем  -  это «руководитель» обсуждения.  Более
подробно  о роли модератора   форума в прикрепленном файле. Модераторов на ветке – теме может быть
несколько.  Коллеги,  предлагайте свои кандидатуры!

Будем рады   Вас приветствовать и сотрудничать с Вами!

Напомню,  что  дляобщения на форуме  и для ответов на вопросы педагогов мы  пригласили    членов администрации ОУ,  членов аттестационных комиссий,  экспертов аттестационных комиссий и методистов всех уровней  разных регионов нашей страны.   Это наши эксперты - консультанты.

Так же  мы попросили    педагогов  заранее задать вопросы нашим  экспертам  - консультантам.

Поэтому свое общение  мы будем строить  с учетом ответов наших консультантов на вопросы педагогов и  обсуждения тем/проблем аттестации,  которые будут  заявлены на форуме.

Желаю всем интересной,  полезной и продуктивной работы!

Прикрепления: 9522247.docx(29Kb)

С уважением Елена Евгеньевна.

sskalinaДата: Четверг, 29.01.2015, 23:45 | Сообщение # 31
По каким критериям должен готовиться педагог дополнительного образования к аттестации ведь уроков он не ведет, качества нет? 
Пугачева Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования ОгоУ Школа - интернат 1111 р.п. Лесогорск, Чунского района, Иркутской области
Ирина Викторовна, Вы представляете дополнительное образование и аттестоваться Вы будите как педагог дополнительного образования. В первую очередь познакомьтесь с правовой базой  http://edu.irkutsk.ru/glavnaya/attestaciya/attestaciya_rabotnik/
Этот материал ищите по этой ссылке на ДЕПАРТАМЕНТОБРАЗОВАНИЯкомитета по социальной политике и 
культуре администрации г.Иркутска
А дальше работаете со своими методистами или лицами ответственными за  аттестацию. Задавайте вопросы - не стесняйтесь. Уточняйте, просите советы и помощи!
А еще, как психолог , я Вам рекомендую ходить в гости на такие вот странички   http://world7.ru/depression/620-positive
Желаю Вам удачи и с легкостью пройти аттестацию!Все проходит! И аттестация непременно пройдет!!
Говорю все на личном опыте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Скалина Светлана Юрьевна

sskalinaДата: Четверг, 29.01.2015, 23:54 | Сообщение # 32
Цитата sergey-malukov ()
В каждом ОУ есть работник, ответственный за проведение аттестации. Обычно, эти функции возлагаются на завуча. Он и должен консультировать и оказывать помощь в подготовке к аттестации. Но это уже человеческий фактор, поможет или откажет

Сергей, я думаю, что многие сталкивались с этим "поможет или откажет". Но я считаю . что здесь человеческий фактор не уместен. Либо ты выполняешь свои обязанности, которые соответствуют твоей должности, либо ты просто не компетентный работник.Но некоторые очень хорошо пользуются своей властью и начинают перед аттестацией еще и манипулировать людьми!!!!!Но это просто безобразие!!!!!!!
Всем удачи!!!!!!!!!!!

Скалина Светлана Юрьевна

sskalinaДата: Четверг, 29.01.2015, 23:59 | Сообщение # 33
Цитата ZhogolevaEE ()
У меня в этом году истекает срок аттестации (высшая категория), интересует всё по подтверждению высшей категории. Шуткова Татьяна Михайловна, воспитатель МБДОУЦРР-детский сад № 33 город Нижний Новгород, Нижегородская область
Тогда Вам сюда http://www.clmo.nnov.ru/evaluation/tech/NewSection_402/
Удачи!!!!!!!!

Скалина Светлана Юрьевна

sskalinaДата: Пятница, 30.01.2015, 00:10 | Сообщение # 34
Цитата ZhogolevaEE ()
Посмотрите,  какая замечательная возможность   узнать все тонкости  аттестации у себя в регионе!!!!  Все - таки  это тоже забота  о педагоге и сопровождение   процесса подготовки к аттестации.   И нужно отметить,  что  тут требуется и активная позиция самого педагога - интересоваться процессом аттестации. Как Вам кажется,  коллеги?
Елена Евгеньевна . полностью с Вами согласна.Хотите соответствие-получайте и спите спокойно.Ну , а что бы получить категорию, необходимо поработать как следует!
хотя я погорячилась по поводу "спите спокойно".С соответствием Вы первый кандидат на сокращение!!!!!!!!!!!!Так , что "берем ноги в руки" и бежим получать категорию!!Всем удачи!

Скалина Светлана Юрьевна

sskalinaДата: Пятница, 30.01.2015, 00:24 | Сообщение # 35
Цитата ZhogolevaEE ()
«Отправляем» к  своим методистам и администрации  ОУ - спросите,  найдите свои   материалы  аттестации ( портфолио  или  экспертные листы) и будем по ним готовиться в
течение всего курса.    Получаем отказ – «лучше готовиться по Вашим».   Что 
это? Почему так происходит? В чем причина того,  что 
педагоги не желают   говорить  со сведущими людьми   в своем ОУ, 
Управлении образованием? Почему легче говорить с чужими? Почему лучше
готовиться  к аттестации в своем регионе ПОЧУЖИМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ?  Даже более того  - в вопросах заданных на  тематический форум  опять –таки много  именно по вопросам аттестации в конкретных регионах. Почему так?   Что это?
Елена Евгеньевна, я думаю, что дело в том, что большинство педагогических коллективов состоит из женщин.И иногда(особенно в сельской местности))работа, личная жизнь,сплетни зависть и т.д. перемешиваются.А женский коллектив всегда и во все века он "женский")))))))))))))Жаль, то так происходит и из профессионалов люди превращаются в шипящих змей)
Извините за прямоту, но это, к сожалению, стало частым явлением. Конечно маленькие з\п профессионализма не прибавляют, но Человеком нужно оставаться в любых ситуациях!
Всем удачи!И не дай Бог таких "женских" коллективов!

Скалина Светлана Юрьевна

sskalinaДата: Пятница, 30.01.2015, 00:29 | Сообщение # 36
Цитата Elena2828 ()
Лично со мной ситуация следующая была: параллельно с периодом подготовки моего портфолио администрация и отдел в УО проводили конкурс "Учитель года" На меня просто плюнули, поэтому своё портфолио я собрала не совсем правильно, как раз опираясь на сведения в интернете, а не на сведущих людей в моей организации.
Конкурс "Учитель года"проходит почти весь учебный год .И что весь учебный год эти ответственные люди не должны выполнять свои должностные обязанности!? 
Жаль, что именно так часто и происходит....................................................................................

Скалина Светлана Юрьевна

sskalinaДата: Пятница, 30.01.2015, 00:33 | Сообщение # 37
Цитата sergey-malukov ()
Конечно, ситуация не везде такая, это конкретные факторы, конкретные примеры. У нас в школе, например, завуч очень ответственно подходит к процессу аттестации!
Честь и хвала Вашему заучу и побольше таких и всем!!!!!

Скалина Светлана Юрьевна

Elena2828Дата: Пятница, 30.01.2015, 10:45 | Сообщение # 38
Цитата sskalina ()
Конкурс "Учитель года"проходит почти весь учебный год .И что весь учебный год эти ответственные люди не должны выполнять свои должностные обязанности!?  Жаль, что именно так часто и происходит..
Это было с января по март (муниципальный этап конкурса) - время, когда я остро нуждалась в помощи.

sskalinaДата: Пятница, 30.01.2015, 17:12 | Сообщение # 39
Цитата Elena2828 ()
Это было с января по март (муниципальный этап конкурса) - время, когда я остро нуждалась в помощи.
Елена, но три месяца - это не малый срок.Это не в коем случае не оправдывает администрацию.
Но я Вас понимаю очень хорошо.Свою аттестацию я проходила с боем)))))))))))))))))

Скалина Светлана Юрьевна

petrova-euДата: Воскресенье, 01.02.2015, 19:50 | Сообщение # 40
Цитата sergey-malukov ()
Но это уже человеческий фактор, поможет или откажет.
Действительно,в нашем ОУ именно так и происходит.От личных симпатий завуча зависит,кому она будет помогать. Чаще это дело самих педагогов.

petrova-euДата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:21 | Сообщение # 41
Цитата ZhogolevaEE ()
А как переделать,  не знают сами.
Раз они не могут человеку помочь,есть хороший помощник- "Мой университет" и его соответствующий факультет.Думаю,найдётся рядом коллега,которая проходила эту процедуру и с радостью поможет.

petrova-euДата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:22 | Сообщение # 42
petrova-eu,

sskalinaДата: Понедельник, 02.02.2015, 23:45 | Сообщение # 43
Читаю сообщения и прихожу в ужас(((((((((( 
Дорогие мои не пускайте весь этот негатив к себе в жизнь!пусть он проходит мимо! Помните, что есть много хорошего в жизни и оно -рядом!!!!!!!!!!
Дарю Вам этот видио ролик!!!!Пусть счастье будет всегда с Вами рядом!А плохому пусть просто не хватит места!!!!!!!!!!!!!!!! 

Скалина Светлана Юрьевна

PanovaEE1Дата: Пятница, 06.02.2015, 17:48 | Сообщение # 44
Вопрос: У меня в этом году истекает срок аттестации (высшая категория), интересует всё по подтверждению высшей категории.

Ответ: Аттестация теперь - дело сугубо добровольное и самостоятельное. Из администрации, как раньше, Вам никто не будет напоминать о ней, Вы сами должны помнить о сроках прохождения, подать заявление в аттестационную комиссию за 3 месяца вперед. Написать план подготовки. Готовиться лучше заранее, чтобы доработать материал, которого Вам не хватает.

Каждый регион устанавливает свои квалификационные испытания, Вам необходимо их узнать. Многие регионы в качестве испытаний берут форму портфолио. А вот какие требования предъявляются к высшей кв. категории:

-достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов,проводимых организацией; 
- достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам
мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном
постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 6625
- выявления и развитияспособностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой,
физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах,
конкурсах, фестивалях, соревнованиях;
- личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и
продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в
педагогических коллективах опыта практических результатов своей
профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной; 
- активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса,
профессиональных конкурсах.

Из этого следует, что вам необходимо:
- собрать все мониторинги, проводимые ОУ, которые касаются вас;
- провести хотя бы пару открытых занятий;
- поучаствовать в конкурсах (разного уровня) с детьми;
- поучаствовать в профессиональных конкурсах разного уровня;
- собрать все грамоты, проанализировать, сколько участников, победителей, ваши призовые места;
- выступить на педсовете, методическом объединении, на конференции, желательно регионального или международного уровня, представить и защитить свой опыт работы;
- доказать, что используете инновационные, исследовательские методы и формы работы;
- приветствуется личный сайт педагога, электронное портфолио или вебфолио, публикации в сборниках и на страницах педагогических сайтов.
По каждому критерию лучше написать аналитическую справку.
Данная работа должна просматриваться на протяжении 5 лет, предшествующих аттестации.
Я посоветую Вам пройти дистанционный курс "Аттестация с целью установления соответствия требованиям, предъявляемым к высшей категории" на портале "Мой университет". Там вы узнаете все детали, и выстроите индивидуальную траекторию подготовки к аттестации. Успехов!!!

С уважением Елена Евгеньевна.

Сообщение отредактировал PanovaEE1 - Пятница, 06.02.2015, 17:55

petrova-euДата: Воскресенье, 15.02.2015, 10:02 | Сообщение # 45
Елена Евгеньевна! Могут ли фотографии или сценарии мероприятий служить подтверждением проведения каких-либо мероприятий для учащихся и родителей? Или обязательно должны быть отзывы участников? Может быть существует определённая и утверждённая форма отзыва? У нас в районе в каждой школе какой- то свой образец. Но мне кажется такого быть не должно?...

Форум » Конференция 2014 - 2015 » Тематический форум Конференции » Методическое сопровождение процесса подготовки к аттестации » Методическое сопровождение подготовки к аттестации (Методическое сопровождение подготовки к аттестации)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2016
Используются технологии uCoz