Суббота, 03.12.2016, 09:44

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами Форума.
Участие в Форуме подразумевает, что Вы согласны со всеми правилами и принимаете их.
Правила Форума.

Страница 1 из 11
Форум » Форум Центра подготовки педагогов к аттестации » Юридические аспекты аттестации » Работа юриста
Работа юриста
MaskaevaAAДата: Вторник, 04.09.2012, 19:52 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, если вдруг педагог не подтвердил категорию, на которую от защищался, а у него есть уверенность, что это не так. Ппоможет ли суд и юрист?
С уважением, Алена Алексеевна

lenamp3Дата: Четверг, 06.09.2012, 19:33 | Сообщение # 2
если педагог нее согласен с выводами комиссии, он может написать заявление в аттестационную комиссию о пересмотре решения

"в музыке только гармония есть..."

vid_nataliДата: Среда, 12.12.2012, 14:34 | Сообщение # 3
похоже мы попали в очень непростую ситуацию, помогите. Учительница начальных классов вышла из д/о 1 сентября, 17 января 2012г у нее заканчивалось действие квалиф. категории, мы по ее заявлению, пролили межаттестационный срок на 1 год, т.е. по-нашему, она должна аттестоваться до 17.01.2013 года. Но вчера на совещании узнала, что на год продляется не с момента окончания категории, а с момента выхода ее на работу. Получается, что с сентября на нее нужно было написать приказ о снятии надбавки за категорию, а уже конец декабря... Как нам быть?

ZhogolevaEEДата: Суббота, 12.01.2013, 12:06 | Сообщение # 4
Цитата (lenamp3)
если педагог нее согласен с выводами комиссии, он может написать заявление в аттестационную комиссию о пересмотре решения

Уважаемые коллеги!
Подать апеляцию, конечно, можно. Почему же нет! Но только она должна быть обоснована. И Вы должны понимать, что все документы Ваши будут подняты и проверены вторично с уже особым пристрастием. Пишу это для того, чтобы Вы четко себе представляли, как будут действовать люди, жалобу на которых Вы подали.
При этом Вы должны быть уверены, что все документы оформили верно и результативно прошли квалификационные испытания.

С уважением Елена Евгеньевна.

ZhogolevaEEДата: Суббота, 12.01.2013, 12:13 | Сообщение # 5
Цитата (vid_natali)
Учительница начальных классов вышла из д/о 1 сентября, 17 января 2012г у нее заканчивалось действие квалиф. категории, мы по ее заявлению, пролили межаттестационный срок на 1 год, т.е. по-нашему, она должна аттестоваться до 17.01.2013 года. Но вчера на совещании узнала, что на год продляется не с момента окончания категории, а с момента выхода ее на работу. Получается, что с сентября на нее нужно было написать приказ о снятии надбавки за категорию, а уже конец декабря... Как нам быть?

Уважаемая Наталья Викторовна!
Помимо федеральных документов в каждом регионе работают локальные акты. Видимо, тут включен в действие локальный акт Вашего региона. Не думаю, что данное решение можно опротестовать в суде. Скорее всего тут надо было проконсультироваться по этому вопросу с вышестоящими органами или аттестационной комиссией. Продление действия квалификационной категории в связи с уходом в декретный отпуск сейчас по новому порядку аттестации вообще не предусматривает. Получается и продлять действие квалификационной категории педагогу Вы не могли по большому счету. Вы спрашиваете получается по вопросу чисто финансовому, поэтому тут надо идти к бухгалтерам и решать этот вопрос там. Думаю, и помощь методиста им тоже будет нужна для оформления этого вопроса.

vid_nataliДата: Суббота, 26.01.2013, 10:44 | Сообщение # 6
Елена Евгеньевна, скажите пожалуйста, если у педагога закончилась кв.категория (1) и он своевременно не аттестовался, обязательно ли ему проходить аттестацию на соответсвие, или он может на следующий год аттестоваться снова? Нам на совещании сказали, что если учитель своевременно не подал заявление на категорию (за 3 мес.), он уже не имеет права аттестоваться на категорию и в обязательном порядке должен сначала  пройти аттестацию на соответствие (речь идет о 1 кв. кат.). Так ли это?

ZhogolevaEEДата: Понедельник, 25.03.2013, 09:27 | Сообщение # 7
Цитата (vid_natali)
Нам на совещании сказали, что если учитель своевременно не подал заявление на категорию (за 3 мес.), он уже не имеет права аттестоваться на категорию и в обязательном порядке должен сначала  пройти аттестацию на соответствие (речь идет о 1 кв. кат.). Так ли это?
 Уважаемая Наталья Владимировна!
 Нет,  конечно!   В таких случаях - если уж это принципиальный вопрос - спросите   у администрации документ,   в котором такой порядок прописан.   Возможно,  это локальный акт   муниципалитета или школы. 
Но  поясню некоторый момент. 

Если педагог вовремя не подал заявление на категорию , то он ее лишается с определенной даты.   Но подать заявление на категорию  педагог может не на следующий год, а   в течение всего года,  кроме летних каникул. Правда,  опять  - таки возможно наличие  локального акта,  когда регион выставляет для своих  районов некий график.  Вы можете обратиться в региональную  аттестационную комиссию для разъяснений по данному вопросу. 

Теперь если педагог остался без категории - он может работать и без нее, но ровно столько,  сколько    ему позволит  работодатель, то есть директор. Именно от директора зависит,  разрешит ли он работать своему работнику без категории. В Вашем случае,  я так понимаю,  что не разрешит.  Таким образом,  согласно приказу по аттестации   и федеральным документам директор в любое время может подать на Вас представление на аттестацию на соответствие занимаемой должности.  Может и не подать, а подать в праве.   И Вы будете вынуждены подчинится  - таков закон.

Виктория2013Дата: Суббота, 27.07.2013, 03:25 | Сообщение # 8
Здравствуйте! Я учитель русского языка и литературы,работала в школе, затем перешла в систему дополнительного образования, была
педагогом доп.образования и вела кружок "Риторика!. Прошла там аттестацию
на 1-ю кв.категорию. В данный момент перехожу обратно в школу и мне сказали,
что по новому Положению об аттестации с меня снимут мою категорию и поставят на
базовую. Какие есть у меня законные права оставить 1-ю свою кв. категорию. Стаж
пед деятельности 26 лет.

Виктория

ZhogolevaEEДата: Суббота, 27.07.2013, 07:11 | Сообщение # 9
Уважаемая Виктория Александровна! 
Тут много нюансов.  В первую очередь Вам надо посмотреть,  закончилось ли действие  Вашей категории как учителя  русского языка  и литературы. Если  закончилось,  то   принимающая организация   вправе требовать от Вас  аттестацию на  соответствие или  на категорию. Ведь   в этом случае у Вас категории по должности  учитель русского языка и литературы нет. 

Если  действие этой категории не закончилось, то  Вы в  праве требовать   ее  в новом  ОУ. 

Если  у Вас первая категория  как   у педагога дополнительного образования,  и   Вы переходите в школу именно по этой   должности, то  Вы в  праве требовать сохранение категории. 

Все это было и по старому Положению и по новому. 

Сначала ответьте на эти вопросы, а потом будем двигаться дальше.

Виктория2013Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 16:59 | Сообщение # 10
Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна! Спасибо большое за ответ! На некоторые нюансы попытаюсь сделать дополнения: срок моей аттестации, как педагога дополнительного образования, заканчивается в феврале 2015г. Я в школу перехожу не педагогом доп. образования, а учителем русского языка и литературы. В 2000году я аттестовывалась в этой школе на 2-ю квалиф. категорию как учитель русского языка и литературы, в 2005 уже  как педагог дополнительного образования на 1-ю квалиф. категорию, в 2010г. подтвердила 1-ю кв. категорию. Не могли бы Вы мне уточнить , если вы встречали, фразу, что педагог доп. образования не имеет права оставаться на этой категории, если переходит учителем! Где это написано? За ранее признательна!

Виктория

Сообщение отредактировал Виктория2013 - Воскресенье, 28.07.2013, 17:01

ZhogolevaEEДата: Воскресенье, 28.07.2013, 17:24 | Сообщение # 11
Уважаемая Виктория Александровна! 
Именно такой  фразы ни в одном нормативном акте  по аттестации  Вы не найдете, но  его и не может быть.   В настоящее время   все педагоги проходят не просто аттестацию, а  аттестацию по своей должности. 
 В  самом основном документе по аттестации  Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 марта 2010 г. № 209
напрямую об этом не пишется,  так как это  есть в  региональных документах,  в муниципальных - попросите,  они Вам покажут локальные акты,  в  которых это прописано.  Но даже  в этом приказе   в  п 32 указано " 32. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:а) уровень квалификации (указывается должность) соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории;б) уровень квалификации (указывается должность) не соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории."
 Видите,   вот и здесь  об этом тоже упоминается. Так на какую должность Вы хотите перейти?  учителя русского языка и литературы? У Вас  1 категория   по должности учителя  русского языка и литературы имеется? Насколько я понимаю,  нет. Следовательно,  принимающая организация не может Вам ее присвоить,  так как это только в полномочиях аттестационной комиссии.   Таким образом,  принимая Вас  работодатель в праве   сразу написать представление на   атттестацию  на соответствие занимаемой должности,  так как категорию Вы не имеете.  Все правильно! 
Но за Вами остается право  обратиться в аттестационную комиссию  для аттестации на  1 категорию.  Этого права у Вас никто  отобрать не может. Нисколько не принимаю за Вас решения,  просто показываю Ваши возможности.
Кроме того  все  такие вопросы могут быть  решены в суде. Но перед этим все - таки надо   обратиться к своим методистами   и задать эти вопросы им. 
 И еще маленькая ремарочка - юрист наш еще не начал работу. Я отвечаю на Ваш вопрос опираясь на нормативную базу аттестации.  В  настоящее время эти документы  - ссылки на них    загружены на сайт. Но   они уже МО РФ убраны на другие страницы и не откликаются на запросы. Но  названия этих документов верные и при желании их можно найти через Инет. Вот только что это делала.  Сейчас обсуждается проект нового порядка аттестации с  1 сентября  20 13 года,  поэтому  документы  20 10 года  убрали с первых страниц.

sgerichДата: Суббота, 25.01.2014, 17:15 | Сообщение # 12
Здравствуйте! Я воспитатель . Стаж работы 30 лет . На пенсию через 3 года . Имею неоднократно подтвержденную высшую квалификационную категорию, награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ" . В 2015 г подходит время на подтверждение категории .  У  меня уже на данный момент большая результативность своей работы , но говорят , что высшую категорию мне могут не дать , только потому , что в требованиях появилось условие -обязательное наличие высшего образования . У меня  среднее профессиональное. Если ответите , то заранее спасибо.

cosha_lyshaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 20:15 | Сообщение # 13
Здравствуйте. У меня возникла проблема. Документы об аттестации и о прохождении курсов повышения квалификации утеряны (пожар), как и многие другие документы. Утеряны до того, как были представлены копии по месту работы. Что делать в такой ситуации? Восстанавливать (как) или проходить все процедуры и обучение заново?

ОльгушкаДата: Суббота, 03.10.2015, 21:22 | Сообщение # 14
Здравствуйте! Я работаю в гимназии учителем физической культуры 23 года. Параллельно с этим в этой же гимназии до договору работаю педагогом дополнительного образования, ведя секцию по волейболу в учебное время 9 часов, в летний период 23 часа. Имею высшую категорию по должности учитель. Ранее мне по этой же категории оплачивали и работу педагога доп.образования, но с некоторых пор за эту работу платят без учета категории. Пришло мое время подтверждать категорию. Я решила параллельно с аттестацией, как учитель, аттестоваться и как педагог доп.образования. Сначала мне дали добро, но когда я собрала 2 папки, одну из них не стали даже смотреть и сказали, что так как я работаю по совмещению, то не имею права аттестоваться. Хотя педагогом доп.образования подрабатываю уже более 8 лет. Сказали, что есть какое-то положение, придерживаясь которого директор вправе доплачивать мне из фонда школы ( если захочет). Но директор говорит, что денег нет. Могут ли мне запретить аттестоваться еще и как педагогог дополнительного образования?

Форум » Форум Центра подготовки педагогов к аттестации » Юридические аспекты аттестации » Работа юриста
Страница 1 из 11
Поиск:

© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2016
Используются технологии uCoz