Суббота, 10.12.2016, 00:19

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Пожалуйста, не забудьте ознакомиться с правилами Форума.
Участие в Форуме подразумевает, что Вы согласны со всеми правилами и принимаете их.
Правила Форума.

Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: ZhogolevaEE 
Форум » Конференция 2014 - 2015 » Тематический форум Конференции » Нормативная база аттестации, организация прохождения аттестации » Нормативно - правовая база, организация аттестации (Нормативно - правовая база, организация аттестации)
Нормативно - правовая база, организация аттестации
ZhogolevaEEДата: Пятница, 16.01.2015, 16:31 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
 Позвольте   открыть   обсуждение на  этой  ветке мне - Жоголевой Елене Евгеньевне,  руководителю Центра подготовки педагогов к аттестации  образовательного портала  Мой университет.  Чуть позже к нам присоединиться  Шишкина Татьяна Викторовна,  председатель  оргкомитета Конференции. 

Для продуктивной    работы на   форумах нам нужны  модераторы тем.

На всякий случай напомним,  кто такой модератор тем  -  это «руководитель» обсуждения.  Более 
подробно  о роли модератора   форума в прикрепленном файле. Модераторов на ветке – теме может быть 
несколько.  Коллеги,  предлагайте свои кандидатуры! 

Будем рады   Вас приветствовать и сотрудничать с Вами!

Напомню,  что  для общения на форуме  и для ответов на вопросы педагогов мы  пригласили    членов администрации ОУ,  членов аттестационных комиссий,  экспертов аттестационных комиссий и методистов всех уровней  разных регионов нашей страны.   Это наши эксперты - консультанты. 

Так же  мы попросили    педагогов  заранее задать вопросы нашим  экспертам  - консультантам. 

Поэтому свое общение  мы будем строить  с учетом ответов наших консультантов на вопросы педагогов и  обсуждения тем/проблем аттестации,  которые будут  заявлены на форуме. 

Желаю всем интересной,  полезной и продуктивной работы!
Прикрепления: 2227909.docx(29Kb)

С уважением Елена Евгеньевна.

sergey-malukovДата: Понедельник, 16.02.2015, 18:36 | Сообщение # 31
Цитата irina7 ()
Правда ли , что согласно новым инструкциям, педагог, который трудоустраивается в другое учреждение образования не путем перевода , теряет свою квалификационную категорию? Спасибо за ответ!
п. 46 Порядка аттестации: "Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации".

С уважением,
Сергей Алексеевич Малюков.

sergey-malukovДата: Понедельник, 16.02.2015, 18:39 | Сообщение # 32
Цитата irina7 ()
Когда могут отказать в приеме заявления на высшую квалификационную категорию?
  • если педагогический работник обращается за установлением  высшей квалификационной категории впервые, не имея первой квалификационной категории;
  • если обращение за установлением высшей квалификационной категории следует  ранее, чем через два года после установления первой квалификационной категории;
  • если обращение за установлением первой либо высшей квалификационной категории следует до истечения одного года со дня принятия аттестационной комиссией решения  об отказе в  установлении квалификационной категории.

Какие-либо другие основания, по которым педагогическим работникам может быть  отказано в приеме заявления о прохождении аттестации для установления квалификационной категории, не предусмотрены.

С уважением,

геофизика2015Дата: Среда, 18.02.2015, 11:16 | Сообщение # 33
Цитата sergey-malukov ()
Цитата irina7 ()Может ли быть продлена первая квалификационная категория на 1 год для педагога предпенсионного возраста?
Квалификационная категория не продлевается. Но аттестация на категорию добровольная.
Если же вы хотите сохранить  оплату своего труда с учётом имеющейся квалификационной категории, то 

для такой категории педработников в региональных документах оговаривается эта мера защиты педработника. Таким документом является Соглашение между Министерством образования региона и Региональной организацией Профсоюза народного образования и науки.
 Вам необходимо уточнить только срок, на который сохраняется оплата труда, но без сохранения (продления) квалификационной категории. В нашем отраслевом соглашении по Саратовской области  это звучит так, цитата "
 В случае истечения срока действия квалификационной категории, установленной педагогическим работникам, которым до наступления пенсии по возрасту  осталось не более 3 лет, допускается сохранение оплаты труда с учетом имевшихся квалификационных категорий до достижения пенсионного возраста". 
По вашей Ярославской области таким документом является Региональное отраслевое соглашение по организациям системы образования Ярославской области на 2015-2017 г.г, размещённое на сайте Ярославской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ
http://ed-union76.ru/nasha-gazeta/regionalnoe-otraslevoe-soglashenie-po-organizaciyam-sistemy-obrazovaniya-yaroslavskoj-oblasti-na-2015-2017-g-g.html

Неревяткина Олеся Александровна

ZhogolevaEEДата: Четверг, 19.02.2015, 15:02 | Сообщение # 34
Уважаемые эксперты  - консультанты! 
У меня   есть очень интересный вопрос.  

Одна из моих коллег рассказала об организации  процесса аттестации на соответствие занимаемой должности  в школах  района.  

Разговор шел  о том,  что    аттестационные комиссии  ОУ  имеют право сами выбрать квалификационные испытания  для своих педагогов.  

Очень хотелось бы   с этим определиться..  В Порядке аттестации прописано,  что  аттестация педагогических работников на соответствие занимаемой должности проводится на основании представления  работодателя,  в котором содержится всесторонняя оценка  его деятельности  с точки зрения соответствия занимаемой должности.  При этом указано,  что педагог может  сам предоставить  в  аттестационную комиссию материалы,  характеризующие его деятельность. 

ТО ЕСТЬ  КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ  ИСПЫТАНИЯ  Порядком аттестации не предусмотрены. Далее  - в  Разъяснениях о применении  Порядка аттестации педагогических работников   указано,  что это приказ прямого действия, и     регионам не дано право  издавать свои приказы  и Порядки аттестации на основании Федеральных.  

Так как же здесь разобраться???? Помогите,  пожалуйста. 

sergey-malukovДата: Четверг, 19.02.2015, 17:41 | Сообщение # 35
Цитата ZhogolevaEE ()
Так как же здесь разобраться???? Помогите,  пожалуйста.
 По Свердловской области знаю так: если по каким-либо обстоятельствам педагог не хочет сдавать аттестацию на соответствие занимаемой должности в ОУ, то он имеет право сделать это в "Институте развития регионального образования". Там проходят собеседование. Но были случаи, когда администрации ОУ сами направляли туда своих учителей (объясняя это тем, что первичная аттестация, т.е. впервые, должна проходить именно там, хотя это тоже нигде не прописано).

С уважением,

ZhogolevaEEДата: Понедельник, 23.02.2015, 16:57 | Сообщение # 36
Уважаемые эксперты - консультанты! 
 Новая "порция" вопросов. 

"Скажите пожалуйста, могу ли я получить вторую квалификационную категорию (соответствие с должностью), если отработала в должности учителя технологии в начальной школе 5 лет и получила высшее образование (бакалавр) и имею дипломы за участие в конкурсах и печатные статьи?"

Овсянникова Марина Сергеевна, педагог ГБОУ Школа №544 г. Москва

" У меня высшая категория. Есть награды: знак почётный работник общего образования. Стаж 30 лет. Раньше аттестацию проводили по документам. Сейчас я поняла, что аттестация проводится так же как для тех кто впервые проходит аттестацию. Правильно ли я поняла?"

Герасименко Ольга Петровна, учитель МБОУСОШ №3 Тула

sergey-malukovДата: Вторник, 24.02.2015, 14:08 | Сообщение # 37
Цитата ZhogolevaEE ()
"Скажите пожалуйста, могу ли я получить вторую квалификационную категорию (соответствие с должностью), если отработала в должности учителя технологии в начальной школе 5 лет и получила высшее образование (бакалавр) и имею дипломы за участие в конкурсах и печатные статьи?" Овсянникова Марина Сергеевна, педагог ГБОУ Школа №544 г. Москва
На соответствие Вам надо защитить урок или программу.  Второй квалификационной категории сейчас нет. Я думаю, с высшим образованием, опытом, дипломами и статьями можно смело на 1 категорию идти!

С уважением,

sergey-malukovДата: Вторник, 24.02.2015, 14:10 | Сообщение # 38
Цитата sergey-malukov ()
" У меня высшая категория. Есть награды: знак почётный работник общего образования. Стаж 30 лет. Раньше аттестацию проводили по документам. Сейчас я поняла, что аттестация проводится так же как для тех кто впервые проходит аттестацию. Правильно ли я поняла?" Герасименко Ольга Петровна, учитель МБОУСОШ №3 Тула
Аттестация по общему Порядку для всех педагогических работников. Необходимо представить свою работу (как можно больше всего показать) за межаттестационный период.

С уважением,

геофизика2015Дата: Пятница, 27.02.2015, 13:50 | Сообщение # 39
Цитата ZhogolevaEE ()
"Скажите пожалуйста, могу ли я получить вторую квалификационную категорию (соответствие с должностью), если отработала в должности учителя технологии в начальной школе 5 лет и получила высшее образование (бакалавр) и имею дипломы за участие в конкурсах и печатные статьи?" Овсянникова Марина Сергеевна, педагог ГБОУ Школа №544 г. Москва
Хочу поправить Сергея Алексеевича (сообщение 37). Действительно, в федеральном документе о  Порядке  аттестации педработников нет понятия "вторая квалификационная категория", а предусмотрены только 2 вида аттестации: аттестация на соответствие занимаемой должности и аттестация с целью установления квалификационной категории (1 или высшей).
При аттестации на соответствие занимаемой должности по федеральному документу педагог не должен защищать ни какой урок или программу, и, вообще, проходить какие-либо аттестационные испытания. Это не правомочно со стороны аттестационной комиссии образовательного учреждения. Аттестационная комиссия образовательного учреждения, в котором работает педагог ( а именно это аттестационная комиссия проводит аттестацию на соответствие занимаемой должности), рассматривает представление на педагога, составленное руководителем ОУ. Педагог лишь по своему желанию может представить аттестационной комиссии дополнительные материалы, характеризующие его профессиональную компетентность и результативность в межаттестационный период.
Марина Сергеевна,как я поняла по вашим данным, у вас истекает срок действия предыдущей квалификационной категории ( в должности вы проработали 5 лет). Перед вами стоит сейчас вопрос - какой вид аттестации выбрать. Если вы не желаете проходить аттестацию с целью установления вам квалификационной категории (1 или высшей), то руководитель ОУ, с которым вы заключили договор, обязан вас направить на аттестацию на соответствие занимаемой должности.
Опыт у вас есть, есть кое-какие материалы (вы их перечислили), попытайтесь пройти аттестацию с целью установления вам категории. Возьмите региональный документ, в котором прописывается, ЧТО педагог должен представить в аттестационную комиссию (только в этом случае, это будет другая комиссия), изучите этот документ. Просмотрите, какой у вас есть материал. Соответствует ли он вкупе для присвоения вам квалификационной категории, и смело дерзайте. Подавайте заявление на прохождение аттестации с целью установления категории. Не бойтесь. У вас всё получиться, надо лишь попытаться. Удачи!

геофизика2015Дата: Пятница, 27.02.2015, 14:29 | Сообщение # 40
Цитата ZhogolevaEE ()
" У меня высшая категория. Есть награды: знак почётный работник общего образования. Стаж 30 лет. Раньше аттестацию проводили по документам. Сейчас я поняла, что аттестация проводится так же как для тех кто впервые проходит аттестацию. Правильно ли я поняла?" Герасименко Ольга Петровна, учитель МБОУСОШ №3 Тула
Ольга Петровна, согласно п.8.14.3 Отраслевого соглашения между МО Тульской области и Тульской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ
на 2015 – 2017 годы, цитирую "При установлении первой или высшей квалификационной категории педагогическим работникам государственных и муниципальных
образовательных организаций Тульской области, имеющим ученые степени,
государственные награды РФ (орден, медаль, почетные звания), ведомственные награды (нагрудный знак, почетная грамота), ставшим
победителями конкурса лучших учителей России в рамках реализации ПНП
«Образование», стабильные положительные результаты освоения
обучающимися образовательных программ, обеспечивающим повышение
качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания,
учитываются результаты самоанализа и отзыва руководителя образовательной организации"

В связи с вышеуказанным, в вашем регионе существует так называемая "льготная форма" прохождения аттестации педработников. В нашем регионе (Саратовская область) она также есть.
Если вы пожелаете проходить аттестацию с целью установления вам квалификационной категории (1 или высшей), необходимо лишь узнать какие именно документы вам нужно представить в аттестационную комиссию.

ninaumДата: Четверг, 26.03.2015, 17:22 | Сообщение # 41
Добрый день!
У меня вторая категория (закончится в декабре 2015 года). В сентябре 2014 года вышла из декретного отпуска. Могу ли я сейчас пройти аттестацию на первую квалификационную категорию? Заранее спасибо.

sergey-malukovДата: Пятница, 27.03.2015, 10:40 | Сообщение # 42
Цитата ninaum ()
Добрый день! У меня вторая категория (закончится в декабре 2015 года). В сентябре 2014 года вышла из декретного отпуска. Могу ли я сейчас пройти аттестацию на первую квалификационную категорию? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы можете подать заявление на категорию в любой момент, главное, внимательно ознакомьтесь с Порядком аттестации и обратите внимание на требования, предъявляемые к 1 категории.

С уважением,

baikovasveta1978Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 07:53 | Сообщение # 43
Здравствуйте. Планирую сменить место работы (школу) в связи с незапланированным ранее переездом.Имею первую квалификационную категорию по должности "учитель" от 25.01.2012 года. Каким образом мне проходить аттестацию в 2016-2017 учебном году на подтверждение категории в новом образовательном учреждении (школе), если большая часть моих достижений в межаттестационный период была в предыдущем учебном заведении? Документальное подтверждение есть только некоторой части их. Простое участие в каких-либо мероприятиях (на районом уровне) -  мое, как педагога, либо моих учеников ничем не подтверждено. Как мне подтвердить его? С уважением, Светлана Юрьевна.

геофизика2015Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:30 | Сообщение # 44
Светлана Юрьевна, 1 кв.категория по должности "учитель", которая была Вам присвоена в январе 2012 г, сохраняется даже при переходе в другую образовательную организацию на основании п.46 Порядка аттестации

46.Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам,
сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в
том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Таким образом, до 25.01.2017 г вы имеете 1 кв.категорию по должности "учитель". Но Вам уже сейчас необходимо подумать о том, какой вид аттестации для Вас приемлем.
Если на соответствие, от Вас требуется работа в соответствии с должностными инструкциями по должности. Впоследствии руководитель ОО в аттестационную комиссию будет представлять на  Вас представление.
Если вы пожелаете проходить аттестацию на категорию (первую или высшую), нужно сейчас продумать свою подготовку к этой процедуре:
- возьмите нормативную базу по аттестации (критерии, какие документы необходимы)
-распределите имеющийся материал согласно критериям (даже если часть материала, касается работы в другом ОУ)
-оцените, над чем необходимо поработать
- и работайте в этом направлении.
Желаю Вам удачи. У Вас всё получиться!!

baikovasveta1978Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:49 | Сообщение # 45
Олеся Александровна, про то, что категория на новом месте работы за мной сохраняется,согласно новому порядку аттестации, я знаю. Проблема в том, что меня беспокоят некоторые моменты в последующей моей аттестации на новом рабочем месте. Имеет ли право руководитель образовательного учреждения, в которое я перейду, не подписывать мое заявление на подтверждение категории, если сведений о моем участии на муниципальном уровне (работе РМО, участии учащихся в мероприятиях на уровне района и др.) на предыдущем месте работы нет? Что мне делать в случае отказа руководителя? Как мне избежать подобного развития ситуации заранее? Может необходимы какие-то подтверждения с предыдущего места работы: характеристика, представление и т.п? Информации по данным вопросам я не нашла в региональных документах по аттестации. Может быть есть какие-то нормативные документы? С уважением, Светлана Юрьевна

Форум » Конференция 2014 - 2015 » Тематический форум Конференции » Нормативная база аттестации, организация прохождения аттестации » Нормативно - правовая база, организация аттестации (Нормативно - правовая база, организация аттестации)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2016
Используются технологии uCoz