Среда, 20.09.2017, 04:50

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
Мой Университет
Эл.сборники
На память!
Главное
Горячая новость
Проекты и Конкурсы
Олимпиада педагогов 4

21.12.2015 - 01.09.2016

Четвертая Олимпиада педагогов "Современное образование" ЗДЕСЬ!

Форум Олимпиады ЗДЕСЬ!

Советы участникам Олимпиады ЗДЕСЬ!

Обучение
Законодательство
Консультирование
Кабинет психолога
Edu-family
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Конкурс Мой ФГОС - урок » предметы эстетического, здоровьесберегающего и технологического направления

Методическая разработка урока "СПИД и ВИЧ – реальность современности"
[ Скачать с сервера (30.2Kb) ] 11.03.2016, 21:12
Тема: СПИД и ВИЧ – реальность современности. (профилактика заболевания ВИЧ/СПИДа).
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Продолжительность 1ч. 30 мин.
Вид урока: урок дискуссия, диспут по форме дебатов Карла Поппера.
Учебные цели: Повысить уровень информированности подростков о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания. Сформировать у них личностные качества, обеспечивающие доминирова¬ние ценностей здорового образа жизни.
Задачи обучающие: - формирование представлений об этапах развития Вич-инфекции и СПИДа в организме человека;
- формирование знания установки в отношении к ВИЧ и СПИДу
- развитие представлений о повышения риска заражения ВИЧ при наркопотреблении
- формирование активной позиции учащихся по ведению здорового образа жизни
Задачи развивающие: развитие логического мышления, умение информацию о негативе воспринимать, как мотивацию на позитив
- формирование познавательного интереса к изучению правовых и юридических аспектов ответственности за заражением СПИДом
- формирование аспектов профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде
- формировать понятие о личной ответственности за своё здоровье; научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности
Задачи воспитательные:
- воспитание коммуникативных навыков
- заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах
- воспитание понимания традиционных семейных ценностей
- воспитание уважения к мнению и мыслям собеседника при решении задач
- формирование умения контролировать свое поведение
- воспитание чувства корректности и толерантности к людям, инфицированным ВИЧ
Студент должен знать: Что такое ВИЧ и СПИД.
- Что такое «период окна»;
- Пути передачи ВИЧ инфекции.
- Как ВИЧ инфекция не передается;
- Как себя вести, чтобы защититься от вируса;
- Где можно пройти анонимное обследование на ВИЧ инфекцию
Студент должен уметь:
- использовать способы контрацепции для профилактики СПИДа;
- выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья.
Межпредметные связи: обществознание, биология
ТСО: Раздаточный материал по теме урока, таблицы для заполнения;
Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор; экран; секундомер

Технологическая карта урока/ занятия
Ф.И.О. преподавателя: Синицына Татьяна Михайловна
Класс/группа: первый курс
Дата: 11.03.2016 год
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока/ занятия: СПИД и ВИЧ – реальность современности
Место и роль урока/ занятия в изучаемой теме: Волгоградский технологический колледж Тема урока соответствует теме четвертого раздела тематического плана рабочей программы предмета.
Цель урока/ занятия: Повысить уровень информированности подростков о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания.
Задачи урока/ занятия:
образовательная: - формирование представлений об этапах развития Вич-инфекции и СПИДа в организме человека;
- формирование знания установки в отношении к ВИЧ и СПИДу
- развитие представлений о повышения риска заражения ВИЧ при наркопотреблении
- формирование активной позиции учащихся по ведению здорового образа жизни

развивающие: развитие логического мышления, умение информацию о негативе воспринимать, как мотивацию на позитив
- формирование познавательного интереса к изучению правовых и юридических аспектов ответственности за заражением СПИДом
- формирование аспектов профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде
- формировать понятие о личной ответственности за своё здоровье; научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности

Воспитательные
- воспитание коммуникативных навыков
- заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах
- воспитание понимания традиционных семейных ценностей
- воспитание уважения к мнению и мыслям собеседника при решении задач
- формирование умения контролировать свое поведение

Планируемые результаты: предметные (ученик научится/ ученик получит возможность научиться)
Научится использовать способы контрацепции для профилактики СПИДа;
Выработает поведенческую мотивацию к сохранению своего здоровья.

Формируемые УУД: регулятивные, Умения самостоятельно делать свой выбор в жизненных ситуациях, чувствах и отвечать за этот выбор
Познавательные: Умения результативно мыслить и работать с информацией в современном информационном поле
Коммуникативные: Умения работать в команде, предполагает обсуждение проблемы, ее анализ с разных точек зрения, выработку возможных путей решения проблемы.

Характеристика этапов урока/ занятия
Этап урока/ занятие Цель Содержание учебного
материала Методы и приёмы работы ФОУД Деятельность учителя/ педагога Деятельность обучающихся/ воспитанников
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности Заинтересовать к познавательной деятельности на уроке.
Тема урока, цели и задачи; Вступительное слово. Группа делится на две команды: Утверждающие (У) и Отвергающие (О). Выбираем хронометриста и судью. словесный фронтальная Рассказ преподавателя Слушают преподавателя
Актуализация опорных знаний
активизировать мыслительную деятельность каждого студента течение всего урока. Диагностика уровня готовности к уроку. Проведение викторины на знание темы. словесный индивидуальная Опрос студентов Отвечают на вопросы викторины
Осознание и осмысление информации Обеспечить эмоциональную сопричастность к происходящему на уроке Выступление членов команд с презентацией. (Домашнее задани 1.СПИД – аморален (утверждающая тема); 2. СПИД- беда общая (опровергающая тема) Демонстраций Индивидуально групповая Наблюдение Рассказ команды студентов по презентационному материалу утверждая и опровергая это утверждение
Тренинг Научить работать в команде, не ущемляя права друг друга Проводятся дебаты на заданную тему между командами аргументируя и контраргументируя Словесный
Наглядный индивидуальная Наблюдение и корректировка Выступления команд. Хронометрист следит за временем, судья следит за правильностью ответов и заполняет таблицы
Осознание и осмысление информации Обеспечить эмоциональную сопричастность к происходящему на уроке Выступление членов команд с презентацией. (Домашнее задание)ВИЧ инфицированных и СПИД больных должны изолировать от общества» (утверждающая тема); «Оставайтесь людьми! ВИЧ не передается через дружбу» (опровергающая тема) Демонстраций Индивидуально групповая Наблюдение Рассказ команды студентов по презентационному материалу утверждая и опровергая это утверждение
Тренинг Научить работать в команде, не ущемляя права друг друга Проводятся дебаты на заданную тему между командами аргументируя и контраргументируя Словесный
Наглядный групповая Наблюдение и корректировка Выступления команд. Хронометрист следит за временем, судья следит за правильностью ответов и заполняет таблицы
Подведение итогов. умение поставить цель и добиться её на практике; цель – результат; Подводятся итоги при заполнении таблиц в ходе игры. словесный Наблюдение. Объявление оценок. Выступление хронометриста
Рефлексия учебной деятельности Обеспечение рефлексии и самоконтроля учащихся в процессе деятельности в течение всего урока.
Студенты делятся своими впечатлениями о проведённом мероприятии.
что узнали нового?
- над чем задумались?
- каково будет их поведение?

словесный групповая Выступление. Выступление студентов. Выступление судьи.
Дополнительная информация
Каким образом данный урок/ занятие будет содействовать реализации новых ФГОС Проведение подобных уроков мотивирует в процессе изучения темы, к самоподготовке, самостоятельному добыванию информации, работе в команде. Обретение этих навыков способствуют в дальнейшем подготовке квалифицированных специалистов, обладающих профессиональными компетенциями.
Ресурсы, оборудование и материалы ноутбук; мультимедийный проектор; экран; секундомер
Список учебной и дополнительной литературы Основная литература:
1. Е.Г. Калинкина С.А. Наумов Формат дебатов Карла Поппера с элементами политического кейса. Методическое пособие для участников международной программы «дебаты»
2. Е.Ермаков Формат Дебатов Карла Поппера в Кыргызстане. Бишкек 2003г
3. М.Е Стаценко, А.Ф Косицына, С.В Туркина ВИЧ- инфекция, учебник.
4. Ю.В. Лобзин, Ю.П. Финогеев, Ю.А. Вшакмен, С.М. Захаренко, А.Н. Усков. Инфекционные болезни.2002г.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы .Сайт общества «Спид-инфосвязь»: www.hiv-aids.ru.
2.Газета «Время»,17 ноября 2000 г. Автор статьи: Марина Соколовская.
3.Сайт российского общества борьбы со СПИДом «Имена»: www.aids.ru .
4.Cайт общества поддержки программы по СПИДу:
http://www.glasnet.ru/~weandyou/

Дидактическое обеспечение урока/ занятия ССЫЛКИ Презентации ( четыре)
Таблицы для заполнения
Используемые педагогические технологии, методы и приемы Метод на основе программы дебатов Карла Поппера.
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений Да. с указанием автора
Дополнительная необходимая информация
Категория: предметы эстетического, здоровьесберегающего и технологического направления | Добавил: Sinitsa25
Просмотров: 399 | Загрузок: 28 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1  
Уважаемая Татьяна Михайловна!
Ваш материал прошёл первичную экспертизу и допущен к участию в конкурсе. Вы можете заказать сертификат участника.
Технический эксперт Малюков С.А.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2017
Используются технологии uCoz