Пятница, 24.11.2017, 08:35

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
Мой Университет
Подарки от ЦППА
Эл.сборники
Главное
Горячая новость
Проекты и Конкурсы
Олимпиада педагогов 4

21.12.2015 - 01.09.2016

Четвертая Олимпиада педагогов "Современное образование" ЗДЕСЬ!

Форум Олимпиады ЗДЕСЬ!

Советы участникам Олимпиады ЗДЕСЬ!

Обучение
Законодательство
Консультирование
Библиотека ЦППА
Edu-family
Поделиться
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Конкурс Мой ФГОС - урок » предметы естественного цикла

Конструкт урока "ХИмические свойства кислот"
[ Скачать с сервера (122.5Kb) ] 12.02.2015, 14:44
Овчинникова М.А.

Конструкт урока Химические свойства кислот
Цель: Изучить химические свойства характерные для класса кислоты.
Задачи.
o Образовательная:
 расширить знания об оксидах, гидроксидах, щелочах, кислотах, индикаторах;
 совершенствовать умение экспериментальной работы, оформления результатов, умения делать выводы; совершенствование наблюдательной деятельности, умения применять полученные знания на практике.
o Развивающая: развитие научно познавательного интереса к предмету, мышления, творческих навыков, умения работать в парах, умения давать самооценку и делать выводы.
o Воспитательная задача: формирование мировоззренческого понятия о познаваемости окружающего мира, самостоятельности, творческого отношения к учебе, повышение самооценки.
Метод обучения: словесный и сопутствующие ему практический и наглядный.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, работа в группах, работа с дополнительной литературой.
Планируемый результат:
 умеют составлять уравнения химических реакций;
 знают признаки классификации кислот;
 знают реакции, характерные для растворов кислот (соляной или серной);
 умеют пользоваться таблицей растворимости;
 умеют пользоваться электрохимическим рядом напряжений металлов;
 решают экспериментальные задачи по данной теме.
Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки пронумерованные №1,№2,№3, индикаторная бумага, универсальная индикаторная бумага, лакмус, фенолфталеин, метилоранж, стеклянная палочка, стаканы 3 штуки, раствор щелочи, вода, соляная кислота, азотная кислота, магний, цинк, карбонат натрия, оксид меди (II), спиртовка, спички, держатель для пробирок,
Методические пособия для учителя
1. Курс химии для 8 – 11 классов /О.С. Габриелян – 2-е Изд., перераб. И доп.-М.: Дрофа, 2008
2. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа, 2005.-78с.
3. Контрольные и проверочные работы. Химия 8 кл. к учебнику О.С.Габриеляна – М.: Дрофа 2008
5. Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Химия 8 класс: В 2 ч. Ч.2: Настольная книга учителя– М.: Дрофа, 2003.-320с.
4. .Габриелян О,С , Рунов Н.Н. Химический эксперимент в школе 8-11 кл. - - М.: Дрофа 2005
5. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях.8 класс: Учеб.пособие для общеобразоват.учрежден.- М.: Дрофа, 2003.- 304с

№ Этап урока Время Основные дидактические
задачи Методы обучения и приемы обучения Оборудование и учебно-методические материалы Формы организации деятельности учащихся Деятельность ученика
1 Организационный 1 мин. Психологический настрой учащихся на урок Словесный Фронтальная
2 Актуализация 5 мин. Организовать повторение основных понятий, которые потребуются на данном уроке Частично-поисковый Тесты с заданиями Индивидуальная Заполнение рабочих листов №1(тест о кислотах)
3 Целеполагание 2 мин. Постановка цели урока и доведения её до сознания учащихся Словесно-наглядный Доска Фронтальная
4 Изучение нового материала 25мин Организовать деятельность учащихся на усвоение новых знаний и способов деятельности Частично-поисковый
(словесно-наглядно-практический) Инструкционная карта, реактивы и лабораторное оборудование, тетрадь. Групповая Выполнение заданий группам по инструкционным картам
5 Самоконтроль и взаимоконтроль 7 мин Выявление качества знаний,
установление причин недостатков,
обеспечение способностей к оценочным действиям Словесно-наглядно-практический Карточки с
заданиями Групповая
(работа в парах) Работа по составлению уравнений реакций
(рабочая карточка №2)

6 Подведение итогов 3 мин Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении Словесно-наглядный;
поощрение лучших учеников Оценочный лист
(приложение) Фронтальная Заполнение оценочного листа
7 Домашнее задание 2 мин Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения заданий Словесно-наглядный Учебник, доска Фронтальная Записывают и слушают пояснения учителя

Домашнее задание: П. № 38 по учебнику Габриелян О.С. Химия 8 класс.
На оценку «5»
Как различить растворы серной кислоты, хлорида бария, сульфата меди (II), гидроксида натрия, не имея других реактивов? Дать объяснение, записать уравнения химических реакций.
На оценку «4» -
Составить уравнения реакций согласно схемам:
C → CO2 → H2CO3
P → P2О5 → H3PO4
На оценку «3»
Записать уравнения химических реакций.
1) HNO3 + КOH =
2) СuO + H 2SO4 =
3) FeCl2 + NaOH =
Творческое задание (по желанию) Приготовить презентацию на тему «Страна Кислот».

1 группа Инструкционная карта

Цель: выяснить отношение концентрированной серной кислоты к органическим веществам.
Порядок действий:
1. Прочитайте информацию к размышлению.
2. В пробирку с концентрированной серной кислотой поместите лучинку, через минуту проверьте её состояние
3. Нанесите каплю концентрированной серной кислоты на бумагу, ткань. Пронаблюдайте, что произойдёт
4. Подготовьте отчёт. Ответы занесите в таблицу. Как концентрированная серная кислота действует на органические вещества?
Реактивы (формула и название вещества) Наблюдения Вывод



2 группа – Инструкционная карта

Цель: обнаружить среди предложенных растворов кислоту.
Порядок действий:
1. Даны 3 пробирки с растворами веществ, в одной из пробирок - кислота. Опытным путём определите, в какой пробирке находится кислота.
Для этого используйте один из предложенных индикаторов: лакмус, фенол - фталеин, метил - оранж.
2. Подготовьте отчёт. Ответы занесите в таблицу. Какой вы выбрали индикатор?
Реактивы (формула и название вещества) Наблюдения Вывод



3 группа - Инструкционная карта

Цель: Проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с металлами - цинком и медью.
Порядок действий:
1. Прочитайте текст учебника на стр. 90, пункт 2.
2. Проделайте химическую реакцию взаимодействия соляной кислоты с металлами.
3. Составьте уравнение реакции.
4. Подготовьте отчёт. С какими металлами реагируют растворы кислот? Ответы занесите в таблицу.
Реактивы (формула и название вещества) Уравнения химической реакции Наблюдения Вывод



4 группа – Инструкционная карта

Цель: проанализировать информацию о взаимодействии серной кислоты с оксидом меди.
Порядок действий:
1. Прочитайте текст учебника на стр. 90, таблица 13, пункт 3.
2. Проделайте химическую реакцию взаимодействия серной кислоты с оксидом меди.
3. Составьте уравнение реакции.
4. Подготовьте отчёт. Ответы занесите в таблицу.
Реактивы (формула и название вещества) Уравнения химической реакции Наблюдения Вывод



5 группа - Инструкционная карта

Цель: проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты со щелочами.
Порядок действий:
1. Прочитайте текст учебника на стр. 90, таблица 13, пункт 5
2. Проделайте химическую реакцию взаимодействия серной кислоты с NaCI.
3. Составьте уравнение реакции.
4. Подготовьте отчёт. Ответы занесите в таблицу.
Реактивы (формула и название вещества) Уравнения химической реакции Наблюдения Вывод



6 группа – Инструкционная карта

Цель: проанализировать информацию о разложении некоторых кислот.
Порядок действий:
1. Прочитайте текст учебника на стр. 90, таблица 13, пункт 6.
2. Составьте уравнения реакций.
3. Подготовьте отчёт. Ответы занесите в таблицу.
Реактивы (формула и название вещества) Уравнения химической реакции Наблюдения Вывод



Пример заполнения карты
Реактивы (формула и название вещества) Уравнения химической реакции Наблюдения Вывод
NaOH-гидроксид натрия
Раствор приобрел малиновую окраску Значит, среда раствора - щелочная
NaOH-гидроксид натрия
HCl – соляная (хлороводородная) кислота NaOH + HCl =NaCl +H2O

Раствор обесцветился При взаимодействии основания и кислоты происходит реакция нейтрализации, в результате раствор обесцвечивается


Рабочая карточка ученика ФИО____________________
Правила техники безопасности.
1. Запрещено: пробовать вещества на вкус!!!
2. Самовольно сливать и смешивать реактивы.
3. Взбалтывать вещества необходимо, слегка покачивая пробирку.
4. При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: НАДО ВЛИВАТЬ СЕРНУЮ КИСЛОТУ В ВОДУ, А НЕ НАОБОРОТ. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.
5. Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.

ТЕСТ Вариант № 1

1. Найдите химическую формулу кислоты:
НСl, ВаО, SO3, Са(ОН)2.
2.Универсальная индикаторная бумага в кислой среде:
Синяя, красная, желтая, зеленая.
3.Найдите химическую формулу бескислородной кислоты.
Н2SО3, НNO3, НCl, H3PO4
4.Найдите химическую формулу двухосновной кислоты:
НСl, Н2SO4, НNO3 H3PO4.



Рабочая карточка ученика ФИО____________________

Правила техники безопасности.
1. Запрещено: пробовать вещества на вкус!!!
2. Самовольно сливать и смешивать реактивы.
3. Взбалтывать вещества необходимо, слегка покачивая пробирку.
4. При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: НАДО ВЛИВАТЬ СЕРНУЮ КИСЛОТУ В ВОДУ, А НЕ НАОБОРОТ. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.
5. Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.

ТЕСТ Вариант № 2

1. Определите формулу кислоты:
Н2SО4, FeO, LiOH, SO3.
2. Лакмус в кислой среде:
Синий, красный, желтый, фиолетовый
3.Определите кислородсодержащую кислоту:
НCl, Н2S, НNO3, НBr
4.Определите одноосновную кислоту:
Н2SО4, НСl, Н2СО3 H3PO4


Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 →
Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 →
Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 →
Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 →
Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 →
Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 →
Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 → Рабочая карточка ученика
ФИО____________________
Составьте уравнения реакций
Ca + H2SO4 →
Ag + HCl →
CuO + HNO3 →
Fe(OH)3 + HCl →
H2SO3 →


Оценочная карта № 1

Фамилия, имя______________________
1. Стартовое задание (тест): Максимум – 4 балла
2. Работа в группах:
За активное участие в работе группы (оценивается группой коллективно для каждого участника) – 3 балла.
3. Закрепление:
За каждое, правильно написанное, уравнение – 1 балл
(максимум-5 баллов)
Всего 12 баллов

Критерии оценивания:
11 – 12 баллов оценка «5»
9 – 10 баллов оценка «4»
7 – 8 баллов оценка «3»
Менее 7 баллов «незачёт»
Оценочная карта № 1

Фамилия, имя______________________
1. Стартовое задание (тест): Максимум – 4 балла
2. Работа в группах:
За активное участие в работе группы (оценивается группой коллективно для каждого участника) – 3 балла.
3. Закрепление:
За каждое, правильно написанное, уравнение – 1 балл
(максимум-5 баллов)
Всего 12 баллов

Критерии оценивания:
11 – 12 баллов оценка «5»
9 – 10 баллов оценка «4»
7 – 8 баллов оценка «3»
Менее 7 баллов «незачёт»

Оценочная карта № 1

Фамилия, имя______________________
1. Стартовое задание (тест): Максимум – 4 балла
2. Работа в группах:
За активное участие в работе группы (оценивается группой коллективно для каждого участника) – 3 балла.
3. Закрепление:
За каждое, правильно написанное, уравнение – 1 балл
(максимум-5 баллов)
Всего 12 баллов

Критерии оценивания:
11 – 12 баллов оценка «5»
9 – 10 баллов оценка «4»
7 – 8 баллов оценка «3»
Менее 7 баллов «незачёт»
Оценочная карта № 1

Фамилия, имя______________________
1. Стартовое задание (тест): Максимум – 4 балла
2. Работа в группах:
За активное участие в работе группы (оценивается группой коллективно для каждого участника) – 3 балла.
3. Закрепление:
За каждое, правильно написанное, уравнение – 1 балл
(максимум-5 баллов)
Всего 12 баллов

Критерии оценивания:
11 – 12 баллов оценка «5»
9 – 10 баллов оценка «4»
7 – 8 баллов оценка «3»
Менее 7 баллов «незачёт»

Оценочная карта № 2
Дата___________________Класс______________________
Постарайся точно вспомнить то, что слышал на уроке и ответь на поставленные вопросы:
№ Вопросы Ответы
1 Какова была тема урока?

2 Какая цель стояла перед тобой на уроке?
3 Каков вывод урока?

4 Как работали на уроке твои одноклассники?
5 Как работал ты на уроке?

6 Как ты думаешь, ты справишься с домашним заданием, полученном на уроке?
Категория: предметы естественного цикла | Добавил: marOFF
Просмотров: 1210 | Загрузок: 154 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0
3  
Уважаемая Марина Альбертовна! В документе Конкурса "ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ МАТЕРИАЛАМ"  написано, что доработка,корректировка размещенных конкурсных материалов, представление второй и
последующих их редакций не допускаются.
   Мы обязаны следовать установленным правилам. Но разместить другой материал можно в любой категории. Теперь Вы знаете где "горячо", не обожжетесь!

0
2  
Попробуйте задать этот вопрос на форуме.

0
1  
Уважаемая Марина Альбертовна! 
К сожалению, Ваша работа отклонена от участия в конкурсе из-за  несоответствия  техническим требованиям:
  • в раздела "Краткое описание"  не соблюдаются рекомендации Приложения 1;
  • в разделе "Полный текст материала" не соблюдаются рекомендации Приложения 2;
  • текстовый файл подписан не в соответствии с требованием;
  • технологическая карта составлена не в соответствии предложенным шаблонам.

Спасибо за понимание!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2017
Используются технологии uCoz