Пятница, 24.11.2017, 08:36

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
Мой Университет
Подарки от ЦППА
Эл.сборники
Главное
Горячая новость
Проекты и Конкурсы
Олимпиада педагогов 4

21.12.2015 - 01.09.2016

Четвертая Олимпиада педагогов "Современное образование" ЗДЕСЬ!

Форум Олимпиады ЗДЕСЬ!

Советы участникам Олимпиады ЗДЕСЬ!

Обучение
Законодательство
Консультирование
Библиотека ЦППА
Edu-family
Поделиться
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Конкурс Мой ФГОС - урок » предметы гуманитарного цикла

Урок по русскому языку " Союз как часть речи" 7 класс
[ Скачать с сервера (30.4Kb) ] 29.03.2015, 19:58

Предмет: Русский язык
Класс: 7
Тема: Союз как часть речи
УМК: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростецова «Русский язык. 7 класс»- М.: Просвещение, 2013
Автор урока: Сямтомова Юлия Николаевна , учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Объячево

Республика/край: Российская Федерация, Республика Коми
Район Прилузский район
Город/поселение С. Объячево

Описание урока:
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цели урока
Предметные: углубить знания о союзе как части речи, развить умение распознавать в тексах союзы, выделять простые и составные союзы, выявлять их функцию;
Коммуникативные: вырабатывать умения давать развернутые ответы на поставленные вопросы, формулировать собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной и письменной речи,
Регулятивные: формирование умения работать в группе в паре, осуществлять само – и взаимопроверку, находить и исправлять ошибки, оценивать результаты собственной деятельности;
Личностные: формирование грамотной устной и письменной речи
Познавательные: дополнять готовые информационные объекты, характеризовать языковые единицы

Дидактические средства для учителя: компьютер, медиапроектор, презентация;
для обучающегося: тетрадь, учебник, маршрутный лист, лист самооценки.

Аннотация к уроку русского языка по теме «Союз как часть речи».
Данный урок рассчитан на учащихся 7 класса. К началу изучения темы у учащихся уже накоплен определенный багаж знаний о союзах. Применение таких приемов как: «Кодировка», «Знаю – Хочу знать – Узнал», «Кластер», «Синквейн» - позволяет обосновывать свои познавательные запросы, опираясь на уже известные лингвистические понятия. В ходе работы ученики должны научиться сопоставлять представленную информацию, анализировать ее, находить ответы на поставленные вопросы и осознанно строить речевое высказывание, анализировать результаты.
На уроке предполагается индивидуальная, групповая, парная, фронтальная учебная деятельность
Данный урок сопровождается маршрутным листом, презентацией. Результаты своей деятельности учащиеся оценивают и фиксируют в листе самооценки.


ЭТАП Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности
Содержание этапа:
Приветствие
Зачитывание стихотворения.

Деятельность учителя:
Приветствует учащихся, зачитывает стихотворение, просит улыбнуться , поприветствовать друг друга.

Деятельность обучающихся: Приветствуют учителя,друг друга, гостей. Проверяют готовность к уроку.
Форма работы: фронтальная
УДД: Регулятивные (волевая саморегуляция)

ЭТАП Актуализация. Работа на определение темы урока и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Содержание урока: Словарный диктант с взаимопроверкой. Работа по вариантам. Самопроверка

Деятельность учителя:
Запишите слова под диктовку
скованный
невтерпеж
по-домашнему
недоумевая
не уверен
досуха
тягуч
настежь

Обменяйтесь маршрутными листами, оцените работу соседа по критериям.
Слова какой части речи были лишними в каждом задании?
А что такое союз?

Деятельность обучающихся:
Выполняют задание в маршрутных листах. Один ученик у доски
Называют , что известно им об этой части речи, приводят примеры

Форма работы:
Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая

УДД: Регулятивные( учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения);
Познавательные( формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение);
Коммуникативные( умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других).

ЭТАП Постановка проблемы.
Содержание: Объявление темы, постановка цели урока.
«Приём Знаю - Хочу узнать -Узнал»
Деятельность учителя:
Что еще вы знаете об этой части речи?
Так, какая будет тема урока?
Какая будет стоять перед нами цель?
Заполните первый и второй столбец таблицы.

Деятельность учеников:
делают предположения о теме урока
делают предположения о чем будут говорить на уроке
дети дают ответы и обосновывают их
заполняют таблицу

Форма работы: фронтальная

УДД:
Регулятивные (волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя);
Познавательные( умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя);
Коммуникативные( умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения).

ЭТАП: Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.
Содержание этапа:
Работа с маршрутным листом с комментированием.
Прием «Кодировка»
Работа с учебником. Работа с экраном
Кластер
«Приём Знаю - Хочу узнать -Узнал»
Выполнение практического задания.

Деятельность учителя:
Выполните задание, вставив пропущенные буквы
… бить , про…ьба, ко..ьба
Ответь на вопросы цифрами, и ты получишь номер страницы, на которой сможешь найти определение союза.
Откройте учебнике на 146-й странице. Прочитайте параграф, познакомьтесь с информацией, расположенной на экране.
Составьте кластер по прочитанному в параграфе материалу
Заполните третий столбец таблицы
Вы составили кластер и заполнили таблицу.
Вставьте подходящие по смыслу союзы, заключите в овал составные сочинительные союзы
А какие союзы мы называем простыми и составными, какие сочинительными и подчинительными?

Деятельность обучающихся:

Вставляют буквы, отвечают на вопросы кодировки. Определяют номер страницы
Читают материал параграфа, информацию на экране.
Составляют кластер
Заполняют таблицу
Пытаются выполнить задание.
Выявляют отклонения в собственной работе.
Делают предположения по заданию.
Планируют путь выхода из затруднения.
Работают с маршрутным листом в парах
По поиску и выделению информации.
Аргументируют ответ.
Анализируют предложения , аргументируют ответ.
Заполняют таблицу

Форма работы: фронтальная, индивидуальная
УДД:
Регулятивные( проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы);
Познавательные( умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их; выбор критериев для обоснования своего суждения);
Коммуникативные( умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения).

ЭТАП Реализация построенного проекта.
Содержание деятельности:
Прием «Умозаключение по аналогии»
Работа над практическим заданием
Прием «Кодировка»
«Приём Знаю - Хочу узнать -Узнал»

Деятельность учителя:
На какие группы вы бы разделили союзы?
Для примера возьмем три последних предложения из нами уже выполненного практического задания.
Попробуйте определить, что соединяют союзы в данных предложения.
В двух последних предложениях задайте вопрос от одной части сложного предложения к другой.
Какую функцию выполняют союзы?
информацией. Также прочитайте теоретический материал, расположенный рядом на 149 странице
Заполните третий столбец таблицы

Деятельность обучающихся:
Работают с маршрутным листом в парах
По поиску и выделению информации.
Аргументируют ответ.
Анализируют предложения , аргументируют ответ.
Заполняют таблицу

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

УДД:
Регулятивные( оценка, контроль, коррекция);
Познавательные( умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности);
Коммуникативные( умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других).

Этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Содержание этапа:
Выполнение упражнения с помощью кластера и краткой записи таблицы
Самопроверка
Учитель просит разделиться на группы и выполнить упр.359,
указывая функции союзов в данных предложениях

Деятельность учителя:
А теперь выполним упражнение, используя кластер и записи в нашей таблице.
Выполните упражнение 359 по группам, указывая функции союзов в данных предложениях

Деятельность обучающихся:
Выполняют задание № 9 в маршрутном листе.
Выполняют упражнение в тетради, записывают упражнение и взаимодействуют в группе, решая общую задачу.
Один ребенок из каждой группы декламирует ответы на вопросы упражнения по двум предложениям.

Формы работы: фронтальная индивидуальная, групповая

УДД:
Познавательные( умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности);
Коммуникативные( умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других).

Этап Включение в систему знаний и повторение
Содержание этапа:
Выполняют упражнение на повторение самостоятельно

Деятельность учителя:
Выполним упражнение № 360 в учебнике.
Что у вас получилось?
Какие союзы вы использовали, сочинительные или подчинительные?

Деятельность обучающихся:
Выполняют упражнение.
Отвечают по поднятой руке. Комментируют.

Формы работы: фронтальная

УДД:
Познавательные( умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности);
Коммуникативные( умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других).

Этап Рефлексии учебной деятельности на уроке.
Содержание этапа:
Прием синквейн
Подведение итогов, проведение самооценки

Деятельность учителя:
Составьте синквейн по теме «Союз» (каждая парта ряда работает над своей строкой синквейна, на каждый ряд по одному синквейну)
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Что для себя открыли нового?
Что было на уроке интересным, что трудным?
У кого из вас только пятерки за задания, у кого есть тройки?
Что нужно сделать, чтобы свои улучшить результаты?

Деятельность обучающихся:
Анализируют результаты, слушают высказывания одноклассников,
сами оценивают свою работу и конечный результат

Формы работы: групповая, индивидуальная.

УДД:
Познавательные( рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности);
Коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; планирование учебного сотрудничества).

Категория: предметы гуманитарного цикла | Добавил: Juliamajuhinaforever
Просмотров: 1913 | Загрузок: 243 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
2  
Экспертиза Вашего урока находится здесь: https://docs.google.com/documen....dit

0
1  
Уважаемая  Юлия Николаевна!                 
 Ваша работа прошла первичную техническую экспертизу и допущена до участия в конкурсе. Вы можете заказать сертификат участника.                         
Желаем удачи в конкурсе!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2017
Используются технологии uCoz