Понедельник, 05.12.2016, 17:31

Центр подготовки педагогов к аттестации

Логин:
Пароль:
На память!
Главное
Горячая новость
Конкурс
Олимпиада педагогов 4

21.12.2015 - 01.09.2016

Четвертая Олимпиада педагогов "Современное образование" ЗДЕСЬ!

Форум Олимпиады ЗДЕСЬ!

Советы участникам Олимпиады ЗДЕСЬ!

Обучение
Законодательство
Консультирование
Кабинет психолога
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
svetlanagucul

Каталог файлов

Главная » Файлы » Конкурс Мой ФГОС - урок » Предметы начальной школы

Технологическая карта урока по математике
15.03.2016, 06:00
Конспект урока математики
Ф.И.О. учителя: Маргарита Николаевна Силютина
Класс: 3
Предмет: математика
Тема урока: «Решение задач по сумме и разности.»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Цель: создать условия для организации практической деятельности учащихся для решения задач по сумме и разности.
Задачи:
Познавательные: актуализировать способность к решению составных текстовых задач на нахождение целого и на разностное сравнение, как их составляющей части;
Коммуникативные: формировать умения формулировать и аргументировать собственную позицию, сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.
Личностные: формировать мотивацию к учебной деятельности.
Тип урока: открытия новых знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор презентация на ИД, учебник «Математика», 3 класс Л.Г.Петерсон, опорные таблички, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне через обсуждение высказывания и применение его к личному опыту детей;
2) мотивировать к учебной деятельности;
3) определить содержательные рамки урока.
Ожидаемый результат: включение учащихся в учебную деятельность.
Определение содержательных рамок урока: задачи Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло.

- Представьте, что у вас в руках солнечный зайчик, почувствуйте его тепло. Обменяйтесь этим теплом с любым присутствующим в классе – посмотрите в глаза, улыбнитесь и “подбросьте” зайчика.
- Во время работы на уроке постарайтесь сохранить эти “солнечные паутинки” между вами.
-Молодцы!
- Прочитайте незаконченное высказывание, записанное на слайде.
«Где есть желание, там всегда найдется путь».
- Как вы думаете, как можно продолжить эту фразу? (…) Открыть продолжение фразы.
- Как вы понимаете смысл этого высказывания? Подходит ли оно к уроку математики? Почему? (…)
- Скажите, пожалуйста, с желанием ли вы решаете задачи? Почему? (…)
- Задачи какого типа вы научились решать на уроках математики?
- У кого из вас есть желание отправиться дальше в путь по стране Математике и научиться решать задачи нового типа?
- Тогда все вместе – в путь!

Учащиеся повторяют действия.

Дети анализируют высказывание.

На уроке пойдёт речь о задачах.

Настрой на позитивное восприятие урока
УУД
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель: подготовка к изучению новой темы, актуализировать способность к решению составных текстовых задач на нахождение целого и задач на разностное сравнение, как их составляющие части путем выбора нужной схемы и правильного решения из предложенных;
подвести учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.
Ожидаемый результат: умение высказывать свое мнение, умение планировать свою учебную работу
Педагогические приемы: фронтальная беседа, индивидуальная работа
1) Актуализация способности выбора схем к задачам разного типа.

2) Задание для пробное действие

- Что вам всегда помогает при решении задач? (Схемы.)
Открыть схемы на доске:
- Выберите схемы, которыми вы пользовались при решении задач. (1 и 3; схемой №2 мы не пользовались.)
- Назовите типы задач, которые помогают решать эти схемы. (Задачи на разностное сравнение и на нахождение части и целого.)
- На какой схеме можно расставить буквы Б, М, Р, С? (Д-3) Что они означают? (Эти буквы можно расставить на первой схеме. Они обозначают: Б – большее число, М – меньшее число, Р – разницу, С – сумму.) Учитель убирает с доски лишние схемы.
- Какое правило вспомнили? Учитель закрывает карточкой «?» букву Б.
- Проговорите это правило. Учитель закрывает карточкой «?» букву М.
- Как найти меньшее число?

- Молодцы! Я думаю, что вы прекрасно справитесь с заданием на карточках. Оцените свою работу, а помогать в этом вам будет цветок. Поставьте «+» на леписток.
- Послушайте условие задачи.
У Тани в альбоме 46 фотографий, а у Лены на 23 фотографии больше. Сколько фотографий в альбоме у Лены?
- Подберите схему к этой задаче. Укажите ее номер. (2)
- Какое выражение выберите для решения? (1.)
- Сколько фотографий у Лены? (У Лены 69 фотографий.)
- На карточках соедините линией схему и решение.
- Еще одна задача.
У Максима в коллекции 78 значков, а у Димы на 23 значка меньше. Сколько значков у Димы и у Максима вместе?
- Назовите номер схемы и выражения, соедините линией. (4, 2.)
- Сколько значков у мальчиков? (133 значка.)
- Отлично, рассмотрим еще одну задачу.
В двух одинаковых автобусах 92 места. Сколько мест в одном таком автобусе?
- Какую схему выбрали? Докажите. (5)
- Какое выражение? (5.)
- Соедините линией.
- Какая из трех задач лишняя? Почему? (Вторая, так как она составная, а остальные простые.)
- Что мы сейчас делали?
- Проговорите что повторили.
- Какое задание вы получаете после повторения на уроках открытия нового знания? (Задание с затруднением.)

- Какое задание вы получаете после повторения на уроках открытия нового знания?
– Я приготовила для каждого из вас задание с секретом.
- Это задание находится на обратной стороне листа. Со схемами вы поработали хорошо. А теперь схему делать не надо, запишите самостоятельно только решение задачи.
В двух классах 56 человек, причем в одном классе на 6 человек больше, чем в другом. Сколько человек в каждом классе?
- Проверим. Какой ответ вы получили? Учитель записывает варианты ответов детей на доске.
- Кто бы хотел подарить свой ответ классу?
- Что же вы видите?
- В чём у вас затруднения? Сформулируйте.

Учащиеся во фронтальной беседе отвечают на вопросы.

Дети выбирают схемы

Дети по 1 у доски расставляют на схеме буквы.

Дети отвечают.
(Чтобы найти разницу, надо из большего числа вычесть меньшее.)
(Чтобы найти большее число, нужно к меньшему числу прибавить разницу.)
(Чтобы найти меньшее число, нужно из большего числа вычесть разницу.)

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

(Мы повторили правила нахождения разницы, большего и меньшего числа. Повторили способы решения простых и составных задач.)

Выполняют задание

(Получили разные ответы, кто-то не приступил к решению, мнения разделились.)

Дети проговаривают причины своих затруднений
УУД
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, работа в группе.
Регулятивные УУД, формирование самооценки, самоконтроля.

УУД
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов
Познавательные: формулирование познавательной цели.
Создание проблемной ситуации, развитие умения строить речевые высказывания
УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные

3.Постановка учебной задачи. (Выявление места и причины затруднения. Формулирование цели темы урока.)
Цель: организовать восстановление выполненных операций и фиксацию места затруднения;
формирование умения обозначить цель и тему урока.
Выявление места и причины затруднения.

Формулирование цели и темы урока.

- Что известно в задаче: большее число, меньшее число, сумма, разность? (Сумма и разность.)
- Что нужно найти? (Большее число и меньшее число.)
- Как бы вы назвали такой тип задач? (…)
- В математике такие задачи называют задачами на нахождение величин по их сумме и разности или короче задачи по сумме и разности.
- Как вы думаете, почему? (…)
- Давайте вернемся к девизу нашего урока. Какой путь мы должны пройти? Какую цель поставим перед собой на уроке? (Узнать способ решения задач по сумме и разности.)
- Сформулируйте тему урока. (Задачи по сумме и разности.)
Учитель открывает тему на доске. (Д -4)
- Сегодня я вам буду помогать узнавать способ решения задач нового типа. Оцените свою работу на этом этапе урока на цветках.



Формулирование темы и целей урока.
Создание проблемной ситуации, развитие умения строить речевые высказывания
УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные

4. «Открытие» новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: вызов устойчивого интереса к теме урока, развитие коммуникативных навыков,
Педагогические приемы: создание проблемной ситуации
Определение средств выхода из затруднения.

Построение алгоритма действий для достижения цели.

ФИЗМИНУТКА -Где можем проверить правильность наших выводов?
- Откройте учебник на с.8
- Что обычно вам помогает при решении любой задачи? (Схема.)
- Давайте и теперь обратимся к ней за помощью.
- Подойдет ли вам старая схема или нужно придумывать новую? (Подойдет старая.)
- Посмотрите на схемы. Какую задачу решить легче: с разными величинами или когда величины одинаковые? (Легче решить задачу с одинаковыми величинами.)
- У вас на партах лежат две полоски разной длины. Что можно сделать, чтобы полоски стали равными? (Совместить полоски и отрезать или оторвать лишнее у данной полоски.)
- Покажите.
Учитель производит с демонстрационными полосками те же операции, что и дети. Далее рассуждения идут с опорой на демонстрационные полоски на доске.
- Посмотрите на схему. Что вы сейчас убрали? (Разность.)
- Изменилась ли сумма, когда убрали разность? На сколько? (Изменилась, она стала меньше на разность.)
- Итак, какой первый шаг вы сделали? (Из суммы вычли разность.)
Повесить карточку алгоритма на доску.


- Посмотрите, чему равен каждый из получившихся отрезков? (Меньшему числу.)
- И таких отрезков у нас два, то есть у нас получилось удвоенное меньшее число.
Повесить карточку доску.


- Что вы можете найти, зная сумму одинаковых отрезков? (Длину одного отрезка.)
- Длину какого отрезка вы получили? (Длину меньшего отрезка.)
Повесить карточку доску.

- Как теперь найти длину большего отрезка? (Надо к меньшему числу прибавить разницу.)
Повесить карточку доску.

- Итак, алгоритм чего вы сейчас создали? (Алгоритм решения задачи по сумме и разности.)
- Сколько действий будет в решении задачи по сумме и разности. (Три действия.)
- Теперь по этому алгоритму давайте решим задачу, которая вызвала у вас затруднение.
Молодцы! Оцените свою работу.
-Настало время отдохнуть. Учащиеся определяют средства выхода из затруднения: треугольники разрезанные и формула.

Построение плана действий для достижения целей.

Работа в группе по выведению формулы.
Все включены в деятельность.
Представитель каждой группы представляет свою формулу.

Самостоятельно.

Составляют алгоритм в парах по шагам.

Дети выполняют физминутку. УУД
Регулятивные: планирование, прогнозирование, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез, доказательство,
Коммуникативные: сотрудничество в группе.

5.Первичное закрепление во внешней речи
Цель: зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении нового алгоритма при выполнении задания.
Педагогические приемы: работа в паре, самостоятельная работа, самоконтроль.
Ожидаемый результат: Умение преодолевать трудности, самостоятельно работать, применяя новые правила.
- Мы составили алгоритм, что же можете делать теперь? (Решать задачи.)
- какой наш следующий шаг. (потренироваться)
- Итак, давайте попробуем применить наш алгоритм при решении задач.
- С. 8, № 3(а)
- Прочитайте задачу про себя.
- Назовите тип задачи. (Задача по сумме и разности.)
- Объясните первый шаг решения задачи.
- Объясните второй шаг.
- Объясните третий шаг.
-Молодцы! Оцените себя.

Дети решают задачу. По 1 у доски с комментированием, остальные – в тетради.
УУД
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция
Познавательные:
Общеучебные: умения структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
Коммуникативные: работа в паре, контроль, коррекция, оценка действий партнёра
Развитие умения применять знания на практике
УУД: познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия; организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).
Педагогические приемы: самостоятельная работа, дифференциация, самоконтроль.
УУД: Умение преодолевать трудности, самостоятельно работать, применяя новые правила.
- Мы замечательно решили задачу вместе. Что теперь предлагаете сделать? (Поработать самостоятельно.)
- Как вы думаете, для чего это нужно?
- Посмотрите задание на карточке.
– Выполните задание самостоятельно, выбрав любую букву.
- Поверьте себя по эталону. Д-7.
- Кому все удалось?
– Кто допустил ошибки при выполнении задания? (…)
– В чем причина?
- Что можно посоветовать детям?
- Молодцы! Оцените с помощью цветка.

Учащиеся выбирают задание и выполняют самостоятельно и проверяют себя по эталону для самопроверки. Развитие умения применять знания на практике
УУД:
регулятивные: контроль, коррекция того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения нового
личностные:
самоопределение

УУД : познавательные , регулятивные (самоконтроль
Самооценка)

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока.
Цель: Осмысление полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и путей их решения.
Умение дать оценку учебной деятельности
-Какие цели вы ставили перед собой?
– Достигли вы этой цели?
– Каким способом достигали цели? (Работали со схемами задач.)
- Почему так назван этот тип задач? (Потому что мы находим неизвестные величины по их сумме и разности.)
- Расскажите путь решения задачи по сумме и разности по алгоритму.
- У кого остались вопросы на конец урока? Как будите действовать?
- Поделитесь своими впечатлениями об уроке.
- Оцените свою работу на уроке.
- Давайте украсим нашу полянку цветами. Посмотрите сколько много цветов на полянке и все они разные. В основном они все улыбаются. Построить алгоритм решения задач по сумме и разности, научиться решать задачи по сумме и разности.

Обобщение материала, выводы, самооценка
УУД
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли,
Познавательные: рефлексия
Личностные: смыслообразование

9. Домашнее задание. № 9 (б), стр. 9;
1. Попробовать найти другой способ решения задач по сумме и разности.
2. попробовать придумать свою задачу по сумме и разности.

познавательные УУД.
Категория: Предметы начальной школы | Добавил: Silyutina
Просмотров: 213 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1  
Уважаемая Маргарита Николаевна! К сожалению, Ваш материал не может быть допущен к участию в конкурсе, т.к. не добавлен файл с технологической картой. Технический эксперт Малюков С.А.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© Образовательный портал "Мой университет", 2013
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2016
Используются технологии uCoz